Изменение файловой системы корневого раздела после установки

У меня уже установлена ​​Ubuntu 10.10, я установил с использованием ext4 в качестве моей файловой системы. Я хочу перейти на btrfs.

1) Это нормально? Если переустановка действительно единственный разумный способ сделать это, пожалуйста, дайте мне знать.

2) Какой самый безопасный способ сделать это?

У меня достаточно места на жестком диске, чтобы создать другой раздел равного размера с корневым разделом и скопировать данные, но мне придется сделать какие-нибудь изменения в /etc или где-нибудь еще?

Спасибо.

3
задан 17 October 2010 в 13:12

3 ответа

Я думаю, вы найдете новую установку - самый простой способ сделать это. Имейте в виду, что GRUB в настоящее время не может загрузиться с btrfs, поэтому вам потребуется дополнительный раздел ext3 / 4 для /boot.

0
ответ дан 17 October 2010 в 13:12

btrfs помечен как экспериментальный, поэтому не рекомендуется. Но это твоя машина ... Я бы позаботился о том, чтобы у меня были резервные копии всего, о чем я заботился.

Если у вас есть только системные данные (то есть из пакетов), то новая установка - это путь. Вы можете сохранить существующую конфигурацию, сделав резервные копии, которые вы хотите в /etc.

Другой способ сделать это, если у вас есть внешний диск, вы можете cp -rfp / до media/your_external_drive. После размонтирования диска вы можете перезагрузиться в live cd с помощью утилит btrfs и mkbtrfs /dev/sda (или любого другого устройства, на котором находится ваш диск).

Этот должен сохранить grub, если вы установили его в MBR. Затем вы можете подключить внешний носитель и скопировать обратно файлы. Обязательно измените / etc / fstab с ext4 на btrfs.

Вы также можете сделать то же самое, разделив свой диск на две части, как вы упоминали. Однако если вы хотите отформатировать второй раздел как btrfs перед копированием и использовать его в качестве корневой файловой системы, вам также потребуется изменить конфигурацию GRUB, чтобы посмотреть на новый раздел.

0
ответ дан 17 October 2010 в 13:12

По крайней мере, вам нужно отредактировать / etc / fstab, чтобы изменить ext4 на btrfs, изменить UUID (спасибо Riccardo за напоминание!) И, возможно, добавить или изменить параметры монтирования (и убедиться, что он получен скопировал в initramfs тоже ...). Плюс изменения, необходимые для добавления раздела / boot, конечно.

Кроме того, помните, что btrfs все еще очень новый; более чем вероятно, что в нем все еще много ошибок. Убедитесь, что вы не помещаете на него важные данные, если у вас нет резервных копий ...

0
ответ дан 17 October 2010 в 13:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: