Организация программного обеспечения - где в файловой системе?

Думаю, это тоже вопрос личного вкуса, но, поскольку я начинаю с новой версии 10.10, я подумал, что, возможно, на этот раз я сохраню свою систему более организованной.

Каковы / являются обычные места для хранения программного обеспечения и приложений?

У меня есть кое-что, что я использую git (например, bioperl), есть некоторые приложения, которые я просто загружаю и извлечь в какое-то место (например, eclipse), и, очевидно, я устанавливаю программное обеспечение, используя apt-get.

Где находится обычное место для размещения всего этого?

9
задан 16 October 2010 в 17:27

3 ответа

Традиционными местами для установки дополнительного программного обеспечения являются /opt или usr/local. См. Также другой аналогичный вопрос

.
0
ответ дан 16 October 2010 в 17:27

Для программного обеспечения, установленного через управление пакетами, вам не нужно заботиться о том, где оно установлено, вы будете управлять им только с помощью некоторого программного обеспечения для управления пакетами, такого как apt-get, aptitude или synaptic.

Обычные места, как уже упоминалось txwikinger, /opt и /usr/local. Я обычно помещал бы программное обеспечение, которое я собираю, в /usr/local, поскольку оно уже имеет обычную структуру каталогов (bin, lib, ...). Большое программное обеспечение, которое ожидает собственный каталог, который я устанавливаю в /opt, я думаю, что это первоначальная цель этой папки.

Я также использую папку для небольших автономных приложений в своей домашней папке для некоторых приложений, главным образом потому, что моя домашняя папка находится в отдельном разделе, который я сохраняю при переустановке системы. Поэтому мне не нужно устанавливать эти приложения снова.

0
ответ дан 16 October 2010 в 17:27

, как и все остальные, менеджер пакетов расставит все по местам.

У меня, как правило, есть проекты / папка, в которой я извлекаю свои случайные git-проекты.

Eclipse любит хранить свои проекты в рабочей области / В зависимости от того, сколько разработки я делаю под Eclipse, я бы сделал что-то вроде $ HOME / workspaces / {AndroidStuff, CrazyRandomIdeas} в зависимости от того, должны ли вещи, над которыми я работаю быть в своем собственном рабочем пространстве или небольшой проект.

Кроме того, иногда мне нравится устанавливать вещи в моем $ HOME, так как я просто играю с вещами и не хочу загрязнять свою файловую систему, которую я обычно помещаю в $ HOME / local. Опять же, это просто мой стиль ... но я в итоге получаю

 $HOME/
      bin/  -->symlinks to binaries I installed locally and added to $PATH
      local/  --> local installs of applications, libs etc. 
      projects/  --> git check/svn checkouts etc of random code. 
      workspace/ --> eclipse stuff.

Постарайтесь не устанавливать ничего в вашей корневой файловой системе (/), пока вы не упакуете ее. Удаление вещей - это королевская боль (всегда есть make install, но редко вы когда-либо получаете make install). Кроме того, в этом вся суть системы упаковки - отслеживать ваши программы, файлы, конфигурации и т. Д.

0
ответ дан 16 October 2010 в 17:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: