Каковы различия между 32-битным и 64-битным, и что мне выбрать?

В чем разница между 32-битной и 64-битной Ubuntu? Я слышал, что 64-битная платформа работает лучше и может обнаружить более 4 ГБ ОЗУ. Кроме того, хотя некоторые приложения еще не портированы на 64-разрядную версию, ia32-libs позволяет 64-разрядной машине запускать их.

Если это так, то почему бы не продвигать 64-разрядные над 32-разрядными?

144
задан 25 May 2016 в 18:17

17 ответов

Я считаю, что главный вопрос при выборе между 32 и 64 битами - это не "Поддерживает ли мой процессор 64 бита - если да, то я должен использовать 64, потому что это вдвое лучше", а "Сколько у меня памяти?".

64-битные программы используют примерно на 50% больше памяти, чем их 32-битные аналоги. Результат:

  • меньше кода/данных может поместиться в процессорные кэши -> больше промахов в кэше -> ваш супербыстрый процессор ждет больше, чем контроллер памяти для получения данных из оперативной памяти. Процессору также нужно читать данные больше , так как они более раздуты.

  • Linux использует нераспределенную оперативную память для кэширования дисков. Меньше свободной памяти -> меньше места для дисковых кэшей -> медленный доступ к диску

  • Как только вы выходите из оперативной памяти и система начинает производить замену - доступ к диску в тысячи раз медленнее, чем к оперативной памяти, поэтому любые потенциальные преимущества 64-битного кода (см. ниже) улетают из окна.

С другой стороны, в 64-битном режиме процессор имеет больше регистров, поэтому ему не нужно обращаться к памяти, так как часто и некоторые вычисления (64-битные числа и т.д.) более эффективны. Так что в целом, в 64-битном режиме код, не ограниченный памятью, выполняется чуть быстрее.

Таким образом, если бы ваша система имела, скажем, 2 Гб оперативной памяти или меньше, то я бы определенно выбрал 32 бита. Более 4Гб - преимущества 64 бит становятся все более заметными. Около 4Гб - это "серая зона" - вам нужно сделать выбор самостоятельно.

Вот скриншоты (довольно старого) ванильного Ubuntu, работающего в VirtualBox с 1Гб оперативной памяти:

32 бит: сразу после загрузки использует 388 Мб оперативной памяти, никаких дополнительных запущенных приложений (со скриншота, 397780KiB, то есть 388MiB)

32 bit Ubuntu

64 бит: использует 491 Мб оперативной памяти (со скриншота, 503452КиБ = 491 Мб)

64 bit Ubuntu

Кроме того, в моем тестировании веб-приложение, написанное на Python, использовало до 60% больше памяти на 64-битной машине, в результате чего тестовый набор запустился за 380 секунд на 32-битной машине, но занял 523 секунды на 64-битной (обе с 1Гб оперативной памяти). Если бы машины не были ограничены в оперативной памяти, результаты, скорее всего, были бы другими (как показывают тесты на фороникс)

Вот несколько более тщательных и недавних тестов: http://kernel.ubuntu.com/~cking/x32/Quantal-x32-power-memory-comparisons.ods

mem free mem used swap used

В общем, это как отдавать 30% оперативной памяти в обмен на возможное увеличение 10% скорости процессора.

151
ответ дан 25 May 2016 в 18:17

Nid yw'r gwahaniaeth rhwng 32 bit a 64 bit wedi newid ers i'r cwestiwn hwn gael ei ofyn.

Byddwn i awgrymu defnyddio'r fersiwn 64 did.
Nid wyf yn gwybod meddalwedd na ellir ei defnyddio ar system 64 did ac os ydych chi am ddefnyddio 4 GB (neu fwy) o RAM mae angen i chi ddefnyddio'r fersiwn 64 did o ubuntu.

1
ответ дан 25 May 2016 в 18:17

Помимо отличий, превосходно заявленных другими членами сообщества, если вас беспокоит оперативная память, вы всегда можете установить zRAM.

Информация из Википедии о zRAM:

zRam - экспериментальный (промежуточный) модуль ядра Linux. Ранее он назывался «compcache». zRam повышает производительность, избегая подкачки на диске и вместо этого использует сжатое блочное устройство в ОЗУ, в котором подкачка происходит до тех пор, пока не возникнет необходимость использовать пространство подкачки на жестком диске. Поскольку использование ОЗУ происходит быстрее, чем использование дисков, zRam позволяет Linux более эффективно использовать ОЗУ, когда требуется подкачка / подкачка страниц, особенно на старых компьютерах с меньшим объемом установленной ОЗУ.

Несмотря на то, что стоимость оборудования ОЗУ относительно невысока, эта функция все еще предлагает преимущества для нетбуков и других портативных компьютеров с низким энергопотреблением, виртуализации и в случае встроенных устройств, особенно тех, которые используют флэш-память, срок службы которой ограничен, зависит от использования записи и, следовательно, быстро изнашивается при использовании в качестве устройства подкачки.

1
ответ дан 25 May 2016 в 18:17

Лично на моем рабочем столе я запустил 64-битную версию, потому что она поддерживает более 4gb ram. Вы также получаете увеличение скорости. Я знаю, что вы также можете оптимизировать 32 бита, чтобы иметь возможность обнаружить 4gb рама и более. О вашем втором вопросе 32 бит называется i386, потому что именно intel разрабатывает 32-битную инструкцию/технологию и AMD следует за ней. Затем AMD разрабатывает 64-битную, а затем Intel догоняет или внедряет эту технологию. Поэтому 64 бит - это Amd64.

1
ответ дан 25 May 2016 в 18:17

Как и squallbayu, я надеялся, что 64-разрядная версия будет работать лучше, так как я только что купил 17-дюймовый Macbook Pro Intel i -7 8 Gig RAM 500 Gig HDD последняя версия Lion OS весной 2011. К сожалению, после установки сначала 64-битной, а затем 32-битной, 32-битная была более стабильной и плавной. Я не замечал ничего общего со скоростью (минимальная разница) Поскольку я не эксперт, но я действительно думаю, что преимущества 64-разрядной версии не будут заметны, пока разработчики программного обеспечения не научатся использовать ее возможности.

1
ответ дан 25 May 2016 в 18:17

Я использую Ub64 в чипе AMD64, чувствую разницу в скорости. Это не большой прирост, но вы можете чувствовать. Почему бы не попробовать по 10 секунд на каждой из них, и не сравнить самостоятельно, на собственной системе (в чем суть вопроса)? Я уверен, что вы не будете терять время, так как установка в наши дни так быстра. (tks Ubuntu!-)

Проблемы с Java/Flash тоже имеют "хорошие" обходные пути в сети...

1
ответ дан 25 May 2016 в 18:17

Честно говоря, я не заметил никакой разницы, кроме небольшого сокращения времени, необходимого на компиляцию программ и кодирование видео. Кроме этого, я чувствую то же самое. Я заметил, что с точки зрения производительности действительно важен видео-драйвер. Думаю, 32-битные драйверы для видео поддерживаются лучше. Недавно я установил новейший драйвер nVidia 260 на 32-битную систему, и это многое изменило. В настоящее время я использую 32-бит.

1
ответ дан 25 May 2016 в 18:17

32-битные и 64-битные относятся к размеру (или ширине) фрагмента памяти, а точнее, регистров памяти в процессоре компьютера - это определяет, сколько данных процессор может обрабатывать за одну операцию. 32-битные и 64-битные относятся к размеру (или ширине) части памяти, или точнее, регистров памяти в процессоре компьютера - это определяет, сколько данных процессор может обработать за одну операцию. Да, это означает, что 64-битовая версия будет работать быстрее, так как за один раз она может обрабатывать больше данных.

1
ответ дан 25 May 2016 в 18:17

በግልጽ ለተጠቃሚ ተሞክሮ ኦፊሴላዊው የኡቡንቱ ጣቢያ ይበልጥ ተለዋዋጭ በሆነ ማስተካከያ ምክንያት 32 ቢት ስሪቶችን ይጠቁማል ፡፡
እዚህ እቆጠራለሁ የውሂብ ወጥነትም ማለት ነው።

ለማንኛውም ፕሮ እና ተቃራኒ ድረስ በጣም ብዙ ነጥቦች አሉ። መደበኛ የ 64 ቢት ሶፍትዌሮችን እና ሾፌሮችን ከመጠቀም ጋር በቀጥታ የተገናኘ በኢንቴል አርክቴክቸር 64 ቢት አንጎለ ኮምፒውተር ላይ የ 64 ቢት ስርዓተ ክወና ታላቅ አፈፃፀም ነው ፣ ይህም መደበኛ የ 32 ቢት አፈፃፀምን ለማሸነፍ እድል ይሰጥዎታል ፡፡

ልብ ይበሉ ባለ 32 ቢት ሶፍትዌር በ 64 ቢት ስርዓተ ክወና አንዳንድ ጊዜ መጥፎ አፈፃፀም አልፎ ተርፎም በጣም በተለያየ ሁኔታ ከመጠን በላይ ሙቀት ያስከትላል ፡፡

ሆኖም በተፈረሙ አካላትዎ እና በዚህ ማጣቀሻ-
Intel® የተራዘመ ማህደረ ትውስታ 64 ቴክኖሎጂ 64-ቢት ዴስክቶፕ ኮምፒተርን ማስላት
... በ 4Gb + ማህደረ ትውስታ ጋር የተሻለ ተሞክሮ ሊኖር ይችላል።

ይህ ለእርስዎ ጥሩ እና በጣም ውድ ያልሆነ መፍትሔ እንደሆነ እቆጥራለሁ።

እና አዎ ፣ ሁለቱን ስርዓቶች በትይዩ በመጠቀም በትርጉሞች ውስጥ ስላለው ውቅር እና ሁለገብነትዎ የበለጠ ግልፅነትን ያመጣልዎታል።

2
ответ дан 25 May 2016 в 18:17

В основном я бы сказал использовать 64-битную версию, если она вам нужна.

Если Вы в основном просматриваете веб, смотрите youtube, околачиваетесь на facebook, смотрите фильмы и т.д., то 32-битная версия лучше, потому что для этого Вам не нужна хорошая аппаратура.

Если Вы играете в игры на Steam, WINE и т.д..., запустите много программ, отредактируйте некоторые медиа-файлы, и тогда 64-битный вариант будет лучшим выбором.

так что случайное использование, затем 32-битная ОС, расширенное использование, затем 64-битная версия.

2
ответ дан 25 May 2016 в 18:17

Как говорилось в предыдущих плакатах, 64-бит против 32-бит относится к размеру данных, которые могут быть перемещены за одну операцию компьютером. Это относится к размеру регистров на процессоре и ширине шин (регистр - это просто хранилище данных для работы процессора, раньше они были крошечными в потребительском оборудовании и росли с момента зарождения домашних вычислений). Шины соединяют различные части материнской платы вместе, они являются шоссе, по которому движутся данные)

Проблема в том, что большинство ОС имели некоторые реальные проблемы при переходе на 64-битные операции, со слабой поддержкой драйверов и приложений. Часто приложения на самом деле имели худшую производительность в ранних версиях. Учитывая, что для большинства людей нет реальной причины прыгать в глубь, кажется, что Linux работает немного медленнее, чем кашель _другие_ ОС, медленнее, но стабильнее.

2
ответ дан 25 May 2016 в 18:17

Я недавно просмотрел это для Ubuntu Precise LTS. Вот некоторые результаты анализа, который я выполнил:

http://kernel.ubuntu.com/~cking/power-benchmarking/blueprint-foundations-p-64bit-by-default/low-memory-systems/readme.txt

http://kernel.ubuntu. com/~cking/power-benchmarking/blueprint-foundations-p-64bit-by-default/hpmini-and-x220-tests/results-3/results.txt

В основном, если у вас 4 ГБ или меньше, это нормально, для более чем 4 ГБ используйте i386-pae или amd64. 64-битные системы потребляют больше памяти (например, указатели имеют размер 64 бита), но на 64-битных системах можно увидеть выигрыш в производительности из-за оптимизаций, использующих 64-битные копии или использующих дополнительные регистры процессора, доступные в 64-битном режиме.

3
ответ дан 25 May 2016 в 18:17

Для меня наиболее важным был тот факт, что вы не можете использовать файловую систему ZFS на 32-битной ОС, потому что она просто нестабильна там из-за ограничений vmalloc 32-битной ОС (независимо от PAE или nonPAE). Это было причиной для меня переустановить на 64-битную версию, и я никогда не оглядывался назад. Даже у NVIDIA есть несколько строк о vmalloc на страницах «устранения неполадок», заканчивающихся поощрением пользователей переходить на 64-битные ядра.

Существует ограничение на адрес в 1 ГБ в 32-битном режиме, поэтому даже если он может использовать до 4 ГБ, только 1 ГБ это так называемая «низкая», а остальное - «верхняя память», которая не является общей. А 1 ГБ - это действительно мало, в наши дни .. Попробуйте #free -l

3
ответ дан 25 May 2016 в 18:17

በተጠቀሰው እዚህ ውስጥ በ ፎሮኒክስ : - “የኡቡንቱ ባለብዙ ቅስት ሁኔታ እየተጣራ በመሆኑ ፣ አብዛኛዎቹ አፕሊኬሽኖች እና ተሰኪዎች በ 64 ቢት (እንደ አዶቤ ፍላሽ እና ጃቫ ያሉ) ፣ እና 64 ቢት አብዛኛውን ጊዜ ከ 32 ቢት በጣም ፈጣን ስለሆነ ወደ x86_64 ስሪት ላለመሄድ በእውነቱ ትልቅ ምክንያት የለም ፡፡

ምንም እንኳን 64 ቢት በ 32 ቢት ምትክ እንደ ነባሪው የሚቀርብ ከሆነ ውይይት የተደረገበት ቢሆንም ከመጀመሪያው ጋር የተወሰነ አፈፃፀም ያለዎት ይመስለኛል። እነዚህን መመዘኛዎች ይመልከቱ

እና “ዝቅተኛ” ራም ማህደረ ትውስታዎ ቃል ከ ፍሮሮኒክስ : - “[S] ome Ubuntu ገንቢዎች ገና ባለ 32 ቢት የተጣራ ኔትቡኮች እና 2 ጊባ ብቻ ላላቸው ስርዓቶች ከመጠን በላይ አሳስበዋል X86_64 ሶፍትዌርን መጠቀሙ ማህደረ ትውስታን ወደ ዝቅተኛ ሊያመራ እና የ SWAP አጠቃቀምን ከፍ ሊያደርግ የሚችል ራም። ሆኖም ግን ለአብዛኛዎቹ ተጠቃሚዎች በ 64 ቢት ዓለም ውስጥ በጣም የተሻሉ ናቸው ፡፡

ምናልባት እሱን መጫን እና ስርዓቱ ብዙውን ጊዜ ስዋፕን የሚጠቀም ከሆነ ሊመለከቱት ይችላሉ።

10
ответ дан 25 May 2016 в 18:17

Термины 32-битный и 64-битный относятся к способу процессора компьютера ручки Информация. 64-разрядная версия обрабатывает большие объемы оперативной памяти. эффективнее, чем 32-битная система. 1

  • Для запуска 64-битной ОС вам потребуется поддержка со стороны 64-битного ЦП.
    • Для запуска 64-битного приложения вам потребуется поддержка как 64-битной ОС. и 64-битный ЦП.

Общее правило состоит в том, что 32-битная (ОС и приложение) будет работать на 64-битной, но 64-битная (ОС и приложение) не работает на 32-битной:

  • 32-битная ОС будет работать на 32-битном или 64-битном процессоре без каких-либо проблема.
  • 32-битное приложение будет работать в 32-битной или 64-битной ОС без каких-либо проблема.
  • Но 64-битное приложение будет работать только в 64-битной ОС и 64-битной ОС будет работать только на 64-битном процессоре.

64-битный совместимый процессор необходим для установки 64-битной ОС. Обратитесь к производителю вашего ПК, чтобы узнать, совместима ли ваша система с 64-разрядной версией.

32-разрядные системы имеют ограничение ОЗУ 4 ГБ, что означает, что они не могут адресовать более 4 ГБ ОЗУ, даже если на них установлено больше система (не вся она будет использоваться). Доступны обходные пути, но их сложно сделать для обычного пользователя.

Примечание: Ubuntu 12.10 и более новые версии будут поддерживать PAE автоматически. До 12.10 у вас есть возможность выбрать поддержку PAE в зависимости от вашего процессора. PAE увеличивает максимальный объем оперативной памяти 32-разрядной версии до 64 ГБ, дополнительную информацию можно найти здесь.

64-разрядные версии имеют дополнительные преимущества, в том числе увеличенную полосу пропускания, аппаратную DEP (предотвращение выполнения данных) и лучшую защиту ядра.

Большинство 32-битных приложений будут продолжать работать в 64-битных системах, но некоторые приложения не работают вообще или будут работать медленнее.

Для получения дополнительной информации вы можете посмотреть 32- бит и 64-бит

1 Источник: Microsoft

18
ответ дан 25 May 2016 в 18:17

Если Вы не хотите изучать технические подробности, выберите рекомендуемую 32-битную версию.

64-битная, как правило, работает быстрее, даже если объективно это трудно заметить. Это связано не столько с 64-битной шириной данных, сколько с наличием 16 на 8 общих регистров процессора на всем наборе команд. Таким образом, недостаток растраты большего объема памяти для управления и больших указателей в основном нивелируется.

Практическая проблема: не у всех есть процессор, совместимый с AMD64. Продвижение 64-битных версий по сравнению со стандартной версией i686 привело бы к большему разочарованию пользователей. Поэтому в ближайшие несколько лет представить 32-битную версию рядовому пользователю менее запутанно. Это не совсем проблема для знакомых, так как 64-битная версия легкодоступна. И мы, пользователи amd64, не имеем никаких недостатков от этой ситуации, кроме начальной загрузки. Все пакеты доступны на обеих архитектурах.

В этих условиях страница загрузки Ubuntu выглядит нормально. На ней написано "32-бит (рекомендуется)", но это "рекомендуется" означает "меньше проблем, если вы не знаете всех технических подробностей вашего компьютера". Для страницы загрузки нетбукового издания нет даже выбора, потому что некоторые атомные процессоры Intel 32-битные даже в 2010 году!
. Поэтому, в заключение, я думаю, что все еще необходимо избегать проблем с совместимостью. Однако я согласен, что должна быть хотя бы блестящая сноска, что -64 быстрее, чем -32, и рекомендую ЕСЛИ (НО ТОЛЬКО ЕСЛИ) целевая система ее поддерживает.

22
ответ дан 25 May 2016 в 18:17

Помимо возможности увеличения объема памяти и возможных улучшений скорости, вам следует загрузить и установить 64-разрядную версию для вашего нового UEFI-совместимого компьютера, который поставляется с ] Windows 8 или более новая версия Windows.

Хотя 32-разрядная поддержка систем UEFI находится в стадии разработки, в настоящее время нет стандартных 32-разрядных образов, доступных для загрузки в режиме UEFI.

0
ответ дан 25 May 2016 в 18:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: