Куда устанавливать программы? [дубликат]

Возможный дубликат:
Куда лучше всего устанавливать пользовательские приложения?

Я скачал .tar.gz и запустил sudo sh install.sh. Он спрашивает меня, куда установить программу. Я не хочу, чтобы она загромождала мой домашний каталог, и хочу, чтобы она была доступна в меню приложений. Куда я должен ее установить? /usr/bin? /usr/local/bin? Или это только для отдельных двоичных файлов? Эта программа хочет создать папку.

134
задан 13 April 2017 в 15:24

3 ответа

Для всех вопросов, связанных с путями, Стандарт файловой системы Linux является окончательной ссылкой.

Если программе необходимо создать папку, то /usr/local является предпочтительным каталогом; в соответствии с FHS :

Иерархия /usr/local предназначена для использования системным администратором при локальной установке программного обеспечения.

Избегайте размещения ваших локальных двоичных файлов непосредственно под /usr, поскольку в соответствии с FHS эта иерархия зарезервирована для программного обеспечения, предоставляемого дистрибутивом Linux (в данном случае Ubuntu).

Обратите внимание, что размещение двоичного файла в /usr/local/bin (или любом другом каталоге bin) не создаст пункт меню; для этого вы должны предоставить файл .desktop и установить его в соответствующий каталог с помощью команды xdg-desktop-menu .

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Обычно вы помещаете это в /usr, двоичные файлы в /usr/bin, если это что-то большее, то оно идет в /opt.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Прежде всего, какое приложение вы устанавливаете? Всегда предпочтительно устанавливать через встроенное управление пакетами, так как менеджер пакетов будет обрабатывать местоположение, обновления, пути и средства запуска (ярлыки) для вас. Также обновления будут обработаны. В идеале вам следует искать пакет в Центре программного обеспечения или в Synaptic. PPA можно использовать, если программное обеспечение отсутствует в репозиториях по умолчанию.

Однако, если вы уверены в установке этого пакета, используйте каталог /opt, например, /opt/appname. /opt подойдет для такого рода установок. Пусковые установки могут или не могут быть созданы в зависимости от установщика. Вы можете создать панель запуска вручную, если программа установки не создает. Вы также можете использовать $HOME/bin для размещения всех своих приложений.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: