Предпосевная Ubuntu Server

Я нахожусь в процессе создания диска автоматической установки для Ubuntu Server 10.10. Можно ли настроить выбор пакетов в файле preseed (какие группы пакетов устанавливать и т. Д.)? Если так, как это можно сделать.

4
задан 13 October 2010 в 08:57

3 ответа

На высоком уровне ключевая роль создания является файлом перед семенем, который может указать опции, что установщик спрашивает Вас. Файл перед семенем в качестве примера может быть найден в debian веб-сайте. Пример предоставляет большинство возможностей, которые можно хотеть изменить.

Когда это переходит к реализации, существует еще несколько шагов, которые будут сопровождаться:

  • Получите изображение. Можно выбрать между полным образом и мини-ISO, которая загружает новую копию пакетов от Интернета. Процесс немного отличается, но главным образом аналогичен.

  • После того как у Вас есть изображение, необходимо извлечь файлы из ISO. Мог бы быть способ с одним шагом сделать это, но это - то, как я всегда делал его как это:

    sudo mount -o loop -t iso9660 mini.iso /mnt
    cp -rf /mnt /path/to/extractdir
    sudo umount /mnt
    
  • Теперь Вы создаете файл перед семенем, который Вы хотите использовать. В мини-ISO, так как у Вас действительно нет иерархии, просто помещают его в корневую папку. В регулярной установке сервера, помещенной это в папку перед семенем. Это - Ваш выбор, где Вы хотите поместить его, Вы хотите назвать его.

  • После того как у Вас есть предварительное семя, необходимо указать его к ядру. В мини-ISO необходимо отредактировать text.cfg, или в полной установке, isolinux/text.cfg включать Ваше предварительное семя путем редактирования APPEND строка следующим образом:

    APPEND arg1 arg2=value2 arg3 ... file=/cdrom/path/to/preseed/file locale=en_US console-setup/ask_detect=false console-setup/layout=us --
    

Не удаляйте существующие значения, если Вы не знаете то, что Вы делаете

  • После того как Вы сделаны, изменив предварительное семя и text.cfg файлы, необходимо переупаковать вещи как ISO. Чтобы сделать это, необходимо поместить изо-Linux на CD для создания этого загрузочным. Теперь, cd к корневому каталогу извлеченного изображения, и делают следующее [взятый с syslinux веб-сайта:

    cd /path/to/extractdir
    mkisofs -o output.iso -b isolinux/isolinux.bin -c isolinux/boot.cat -no-emul-boot -boot-load-size 4 -boot-info-table -R -J -T .
    

Необходимо добавить -l (или -iso-level 2) отметьте для поддержки более длительных имен файлов.

Ваша ISO в output.iso и готовый быть записанным!

4
ответ дан 13 October 2010 в 08:57

Этот ответ относится к debian, но, вероятно, он будет работать и для Ubuntu, и в любом случае может быть полезной информацией: создавать неинтерактивные установщики

0
ответ дан 13 October 2010 в 08:57

Хорошо, я потратил WAY слишком много времени на то, чтобы понять, как заставить это работать. Шрофф, ваш пример , хотя и близок, не совсем там.

По крайней мере, последняя часть этого.

Последний шаг с mkdir CD_root и mkisofs слегка отключен.

Если вы сделали

sudo mount -o loop mini.iso /mnt
cp  -fr /mnt/ ./new_image
sudo umount /mnt

Следующие шаги становятся нечеткими в вашем примере. Правка text.cfg и размещение файла selected.txt (имя, которое я использовал) верна. Итак, следующее:

cd new_image
chmod 777 .
vim pressed.txt
vim text.cfg

Следующий шаг:

cd ..
mkisofs -o output.iso -b isolinux.bin -l -c boot.cat -no-emul-boot -boot-load-size 4 -boot-info-table new_image

Я был потерян при работе с isolinux / isoliunux.bin и CD_root. Например, копирование-вставка, которую вы украли с веб-сайта syslinux, не распространяется на образы Ubuntu.

Надеюсь, это поможет всем остальным!

0
ответ дан 13 October 2010 в 08:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: