Насколько большой я должен сделать мой раздел подкачки?

Я (пере) устанавливаю Ubuntu на свой нетбук Toshiba NB100 (Intel Atom, 120 ГБ HD, 2 ГБ ОЗУ). Уже есть раздел, который я называю «Материал» со всеми моими средствами массовой информации и документами. Будет удален тот, на котором у меня была Win7 (что делает его подкачкой), а затем будет восстановительный.

Какой большой раздел подкачки я должен создать?

19
задан 11 October 2010 в 19:35

5 ответов

Обычно это должно быть равно вашей оперативной памяти, что делает его 2 ГБ, что должно быть достаточно для повседневных приложений.

0
ответ дан 11 October 2010 в 19:35

swap область может рассматриваться как виртуальный ОЗУ для вашей системы Linux. он в основном используется, когда физическая память (RAM) заполнена. и если системе требуется больше ресурсов памяти, то неактивные страницы в памяти перемещаются в пространство подкачки. как правило, swap должен быть вдвое меньше физической памяти. 2 ГБ достаточно для подкачки, если объем оперативной памяти составляет 4 ГБ. было бы более чем достаточно, если размер swap равен или больше, чем ОЗУ.

0
ответ дан 11 October 2010 в 19:35

Я думаю, что правило гласит - для 1 ГБ или менее подкачка ОЗУ должна быть вдвое больше ОЗУ. - более 1 ГБ вам не нужно использовать более 2 ГБ подкачки.

0
ответ дан 11 October 2010 в 19:35

См. https://help.ubuntu.com/community/SwapFaq

. Вот отрывок:

<час>

. Сколько нужно поменяться?

Для менее чем 1 ГБ физической памяти (ОЗУ) настоятельно рекомендуется, чтобы пространство подкачки в качестве базового минимума было равно количеству ОЗУ. Кроме того, рекомендуется, чтобы пространство подкачки было в два раза больше объема оперативной памяти, в зависимости от объема свободного места на жестком диске, доступного для системы из-за уменьшения отдачи.

В более современных системах (> 1 ГБ), если вы используете спящий режим, пространство подкачки должно быть как минимум равно размеру вашей физической памяти (ОЗУ), в противном случае требуется минимум округления (sqrt (ОЗУ)) и максимум в два раза больше оперативной памяти. Единственный недостаток - иметь больше места подкачки, чем вы фактически используете, это дисковое пространство, которое вы зарезервируете для него.

«Снижение отдачи» означает, что если вам требуется больше места подкачки, чем в два раза больше объема ОЗУ, вам лучше добавить больше ОЗУ, поскольку доступ к жесткому диску (HDD) примерно на 10³ медленнее, чем доступ к ОЗУ, так что это потребует 1 секунда, внезапно занимает больше 15 минут! И еще более минуты на быстром твердотельном накопителе (SSD).

0
ответ дан 11 October 2010 в 19:35

Для нетбука вы, вероятно, захотите использовать компьютер в спящем режиме. Процесс гибернации требует, чтобы все данные в ОЗУ были записаны на жесткий диск в режиме подкачки, что означает, что было бы неплохо иметь как минимум столько же места подкачки, сколько ОЗУ. Если вам не нужно переводить компьютер в спящий режим, вам не потребуется такой большой объем обмена.

Теперь дело в том, что это пространство подкачки не обязательно должно быть выделенным разделом подкачки. Как и Windows, ядро ​​может использовать файлы подкачки в вашей обычной файловой системе², и они так же быстры, как и раздел подкачки. Однако гораздо проще добавить больше файла подкачки с файлом подкачки, чем переразбить. См. FAQ из этого ответа для получения инструкций о том, как добавить файлы подкачки.

Итак, короче, не беспокойтесь о том, сколько вам нужно подкачки; если вам нужно больше, вы можете легко добавить его.

¹: Это не совсем верно - перед записью данных в ОЗУ для подкачки ядро ​​удалит из памяти все, что может. Обычно это будет включать большой программный код (потому что ядро ​​может просто прочитать его обратно с диска) и весь кэш диска и т. Д.

²: Эта возможность фактически зависит от файловой системы. Большинство файловых систем linux поддерживают наличие файлов подкачки - ext4, которая по умолчанию, безусловно, делает. Новая файловая система btrfs является исключением, поэтому, если вы играете с этим, вам понадобится раздел подкачки.

0
ответ дан 11 October 2010 в 19:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: