Беспроводная карта работала на 8.04, Сбой на 10.04, работает только на статическом IP

У меня есть ноутбук, который кто-то дал мне, и он поставляется с картой PCMCIA для беспроводного соединения. Это беспроводная карта D-Link WNA-1330 PCMCIA. Когда я установил Ubuntu 8.04, беспроводная связь работала нормально, без проблем с моим DSL-маршрутизатором (на котором установлен DHCP-сервер). Мне удалось подключиться к маршрутизатору DSL и просматривать веб-страницы.

Затем я запустил процесс обновления до 10.04 в диспетчере пакетов / обновлений. После обновления беспроводная карта перестала работать. Он загорелся бы так, как должен, и увидел бы сеть беспроводных маршрутизаторов DSL в моем районе, но не позволил мне соединиться с ключом WEP.

Когда я проверил журналы, я обнаружил, что по какой-то причине пытался получить IP-адрес. Итак, я прочитал, что должен установить статический IP-адрес.

Я установил для него статический IP-адрес, а затем он правильно подключился к беспроводному маршрутизатору. Страница сети маршрутизатора DSL также показала соединение. Но потом, когда я попытался путешествовать по сети, это не сработало. Я попытался пропинговать несколько хостов, и все, что я мог сделать, это пропинговать маршрутизатор DSL 192.168.1.1. У меня также была потеря пакетов при пинге этого маршрутизатора.

Итак, я изменил конфигурацию, чтобы использовать общедоступный DNS Google (8.8.8.8), и снова подключил беспроводную сеть. На этот раз я мог пропинговать несколько сайтов в Интернете (с некоторой потерей пакетов), но не мог просматривать их с помощью веб-браузера. Кроме того, я все еще не могу просмотреть страницу управления моего маршрутизатора на 192.168.1.1.

Как вы думаете, что происходит?

2
задан 2 October 2010 в 22:27

6 ответов

Это известная проблема для некоторых чипсетов Atheros. Драйвер был изменен с madwifi на ath5k. В то время как первый работал отлично, последний не подходит для большинства людей. Тем не менее, это по умолчанию.

Если lsmod | grep ath5k что-то выводит, это может быть и вашей проблемой.

Вот что вы можете сделать, чтобы это исправить: удалите /etc/modprobe.d/blacklist-ath_pci.conf и отредактируйте /etc/modprobe.d/backlist.conf, чтобы добавить

blacklist ath5k

в конец.

Теперь получите последнюю версию драйвера madwifi с http://snapshots.madwifi-project.org , распакуйте его, перейдите во вновь созданный каталог и запустите эти строки

sudo apt-get install build-essential
make && sudo make install

Теперь перезагрузитесь, запустите

sudo modprobe ath_pci

, добавьте ath_pci в /etc/modules и перезагрузите компьютер снова. Теперь вы должны полностью перейти на новый драйвер.

0
ответ дан 2 October 2010 в 22:27

То, что сказал Хорхе Кастро, является следующим лучшим решением после того, как вы попробовали последний доступный драйвер ath5k. Со времени запуска ядра было много обновлений драйвера. Следующая команда извлечет последний доступный драйвер ath5k, скомпилированный для вашего ядра (все последние беспроводные драйверы в этом отношении):

sudo apt-get install linux-backports-modules-wireless-lucid-generic

Перезагрузитесь после этого и попробуйте подключиться снова. Если проблемы сохраняются - продолжайте, как писал Хорхе.

0
ответ дан 2 October 2010 в 22:27

У меня была такая же проблема с картой беспроводного адаптера D-Link, когда я обновился до 10.04. До обновления все работало отлично, но после ничего не подключалось. Я мог видеть SSID с точек беспроводного доступа, но не смог подключиться.

Единственный способ решить эту проблему - это установить и настроить Ndiswrapper (инструмент, который позволяет использовать драйверы Windows для вашей беспроводной карты). После того, как я это сделал, все работает нормально. Я думаю, что при обновлении до 10.04 они обнаружили, что существующие беспроводные драйверы конфликтуют с другими библиотеками, которые разработчики хотели в 10.04, поэтому они решили фактически удалить драйверы для этих беспроводных карт при установке / обновлении. Я не уверен на 100%, что это то, что не так в вашей проблеме, но я бы сказал, определенно попробуйте Ndiswrapper, чтобы увидеть, если это решит проблему. Это похоже на проблему с водителем.

0
ответ дан 2 October 2010 в 22:27

Во-первых, я бы придерживался DHCP, если так оно и должно быть. Убедитесь, что проприетарный драйвер для беспроводного адаптера включен в Системе> Администрирование> Аппаратные драйверы. Если он все еще не работает, попробуйте загрузиться с live CD / USB с Ubuntu и посмотрите, работает ли он оттуда. Если он там работает, вы будете знать, что что-то не работает в вашей конкретной установке; Может быть, у вас есть устаревшие драйверы ndiswrapper или что-то еще.

0
ответ дан 2 October 2010 в 22:27

Попробуйте вообще отключить поддержку ipv6. Это может испортить вашу конфигурацию.

0
ответ дан 2 October 2010 в 22:27

У меня была точно такая же проблема с Windows-ПК, пока я не узнал, что мой маршрутизатор каким-то образом сбросил свою dhcp-конфигурацию и предложил только 20 dhc-аренды вместо 70 (так что для этого компьютера было недостаточно аренды, все остальные компьютеры работали нормально). Так что вы можете сначала проверить конфигурацию вашего роутера ...

0
ответ дан 2 October 2010 в 22:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: