Как безопасно использовать зараженный вирусом USB-накопитель в Ubuntu?

У меня есть USB-накопитель, который, как я знаю, инфицирован вирусом (его обнаружил антивирус на компьютере моего друга). К сожалению, ни один из нас не знает названия вируса, и я не хочу рисковать, чтобы снова подключить его к моей коробке с Windows.

Конечно, по всей вероятности, вирус поражает только Windows. (Но я не уверен). Я хочу знать, смогу ли я безопасно подключить USB к своему ноутбуку Ubuntu Lucid и скопировать все необходимое с диска. Если есть какие-то меры предосторожности, которым я должен следовать, какими они будут?

16
задан 3 January 2011 в 16:33

3 ответа

Вирусы, которые работают в Linux, редки, но они существуют. Я бы порекомендовал сканировать том USB с помощью ClamTk (он называется «Virus Scanner» в Центре программного обеспечения) Это поможет вам идентифицировать вирус, который может быть полезной информацией. Вы также можете пересмотреть том после повторного форматирования. Это, вероятно, излишне, но это не должно занять много времени.

0
ответ дан 3 January 2011 в 16:33

Системы Linux обычно не выполняют код с USB-накопителя при его подключении. Таким образом, копирование материалов с него должно быть безопасным.

Помните, что скопированные файлы могут содержать вредоносный код. Например, какой-нибудь злой java-скрипт внутри html-файла или злой office-скрипт внутри ваших документов word / open-office-writer. Это означает, что вы должны быть осторожны с этими файлами - не открывайте эти файлы программами, которые, как известно, выполняют встроенный код сценариев.

Ну, и не выполняйте напрямую двоичные исполняемые файлы, скопированные с этой флешки.

0
ответ дан 3 January 2011 в 16:33

Очень мало о чем беспокоиться. Просто скопируйте нужные файлы на свой ноутбук и отформатируйте диск. Не копируйте файлы, если вы не знаете, что это такое, потому что это, скорее всего, вирус. Убедитесь, что вы ничего не выполняете на диске только для безопасности.

0
ответ дан 3 January 2011 в 16:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: