Как отключить устройства PCI?

С приобретением твердотельного накопителя Intel и литий-ионной батареи мощностью 85 Вт и подключением Wi-Fi и Bluetooth к беспроводному коммутатору моего ноутбука, широким использованием Intel PowerTop, переключением с compiz на metacity, остановкой демона desktop-couch, удалением Ubuntu Один и несколько других сервисов моего стартапа, отключение всего возможного в моем BIOS и физическое удаление моего оптического привода, я довольно сильно продлил срок службы батареи, но думаю, что еще многое предстоит сделать. В частности, когда я в классе делаю заметки, я хочу временно, но полностью отключить питание:

  • Ethernet
  • Firewire
  • USB порты
  • Устройство чтения карт SD
  • Оптический дисковод
  • Веб-камера
  • Звуковая карта
  • Слот PCMCIA

... не отключая их в моем BIOS, как они сейчас, если это возможно, потому что тогда я должен перезагрузить компьютер, чтобы использовать любой из них. В настоящее время мне так и не удалось выключить питание:

USB-подключение Firewire к звуковой карте веб-камеры

Как указать Linux отключить и отключить эти устройства? Правда ли, что любой слот PCI может быть физически отключен?

Мое текущее энергопотребление в режиме ожидания составляет 7,9 Вт плюс экран. (10,0 Вт при минимальной яркости)

Кроме того, как установить тайм-аут экрана на десять секунд? Редактор gconf не соблюдает его, когда я установил это. Поможет ли переключение с nVidia на Nouveau сколько-нибудь значительного количества энергии?

6
задан 6 June 2014 в 07:11

2 ответа

Я могу ошибаться (если вы так думаете, просто оставьте комментарий), но я всегда думал, что вещи, которые были подключены (или припаяны, как в большинстве ноутбуков), всегда включены и доступны, если отключен в BIOS.

Однако большинство из этих устройств будут использовать значительную мощность только тогда, когда они активно используются. Единственным настоящим исключением является беспроводная связь, но у вас есть для этого аппаратный переключатель. USB-порты также питают их разъемы, поэтому вам нужно отключать USB-устройства, но это не похоже на необоснованный запрос.

Вы можете, конечно, выгрузить определенные модули ядра, что лишает программное обеспечение доступа к оборудованию, но я сомневаюсь, что это отключит их.

0
ответ дан 6 June 2014 в 07:11

Попробуйте echo 0 > /sys/bus/pci/slot/$N/power для соответствующего слота.

lspci -vv может помочь идентифицировать устройство. Это не очень хорошо задокументировано ...

0
ответ дан 6 June 2014 в 07:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: