Настройка новой машины с 2 HD

Вот схема разделения, которую я настроил на машине с 2 дисками емкостью 80 ГБ:

SDA

1) root = 15G

2) swap = 4G

3) дома = 60G

Хорошо? Или есть лучший сценарий?

Тогда разделитель показывает второй диск:

SDB, который составляет 80G, и я не уверен, какую точку монтирования мне следует установить для второго диска, поэтому я просто пометил его как неиспользуемый раздел. Должно ли оно быть установлено на / home, чтобы использовать пространство? Кроме того, я заменю этот диск на больший. Имея это в виду, как лучше всего справиться со вторым приводом?

Спасибо.

2
задан 5 August 2014 в 07:42

5 ответов

Если у вас останутся два диска, я рекомендую вам их использовать: скопируйте все важные файлы на два диска. Это называется программным обеспечением RAID1 ; Linux поддерживает это надежно и эффективно. Это означает, что ваши разделы на диске выглядят так:

first disk            second disk
sda1  md0             sdb1  md0
sda2  swap            sdb2  swap
sda3  /LARGE          sdb3  /MORE

md0 - том RAID1; sda1 и sdb1 автоматически содержат идентичные данные. Таким образом, если один из ваших дисков выйдет из строя, вы не потеряете важные файлы и сможете продолжать работать с компьютером, пока не замените неисправный диск.

md0 будет содержать два раздела: / (для операционной системы) и /home (для ваших важных данных - вещи, которые вы создали, в отличие от материала, который вы скачали, скопировали или скомпилировали откуда-то). Мне нравится иметь 20 ГБ для ОС (я устанавливаю намного больше программ, чем обычный пользователь). Трудно сказать, насколько большим /home должно быть: это зависит от того, какие данные вы (планируете) иметь, что вы считаете важными.

Установщик Ubuntu может создавать тома RAID1, но вам нужен «альтернативный» или «серверный», а не установщик по умолчанию «настольный».

0
ответ дан 5 August 2014 в 07:42

Мне нравится такая схема разбиения:

  • / около 50 ГБ
  • обмен 2xram space
  • / медиа / большое пространство для фильмов, mp3, игр, ...
  • У меня был раздел для /home/user/.wine, потому что игры для Windows занимают много места, но в последнее время у меня возникли проблемы, потому что wine не смог использовать файлы старой установки

Преимущество размещения пространства под / media, а не / home: если вы хотите чистую установку, это намного проще, как это. И я не знаю, можно ли использовать один и тот же раздел / home для разных ОС Linux. Более того, вы можете сделать свой раздел NTFS пространственным, чтобы он мог делиться им с установкой Windows.

0
ответ дан 5 August 2014 в 07:42

Для домашнего компьютера выбранный вами раздел разделов великолепен - разделение / home означает, что вы можете легко перемещать его и обновлять свою ОС. Поскольку теперь у вас есть второй диск, вы можете на нем сейчас поместить / home и перенести его на новый диск, когда он появится. Затем шаги по обновлению будут:

  • установить новый диск в машину рядом с существующими (3 диска одновременно)
  • отформатировать новый диск с большим разделом и смонтировать это куда угодно
  • скопируйте все ваши данные из вашего текущего / домашнего в новый раздел
  • извлеките старый диск и вставьте новый туда, где он был

Если ваш новый диск подключен к тому же месту, где находился старый диск (и имеет такое же количество разделов), он должен быть обнаружен с тем же идентификатором диска / раздела (например, sdb1), и вам даже не нужно редактировать /etc/fstab.

[править: пояснил, что для замены идентификатора диска / раздела вам потребуется та же схема разделов на заменяющем диске]

0
ответ дан 5 August 2014 в 07:42

Лично я ожидал бы, вставление его только для забирания его не имеет смысла. Если Вы не имеете никаких особых потребностей и просто хотите много пространства, Вы могли бы сделать как это: (я предположу, что новый диск составляет 320 ГБ только для ударов ;)

sda1  /       75GB
sda2  "swap"  5GB
sdb1  /home   320GB

Но существует много различных способов настроить диски в эти дни! Вы могли также использовать LVM, или программное обеспечение RAID (попытайтесь спросить Google или сделайте другой вопрос здесь), но это - правильно не в первый раз пользователи Linux, так как это довольно очень важно: o программное обеспечение raid0 решение мог быть похожим:

sda1 /       20GB
sda2 "swap"  5GB
rd0  /home   385GB (sda3 65GB + sdb1 320GB)

Лично я просто сделал бы первый пример, но выбор является Вашим...

3
ответ дан 5 August 2014 в 07:42

Я бы, вероятно, поместил / home / на второй диск, а не на первый раздел Особенно, если вы собираетесь заменить его. Просто для дополнительного места.

0
ответ дан 5 August 2014 в 07:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: