Можете ли вы получить RPM Source для сборки как DEB?

Производитель нашего принтера (Canon) предоставляет драйверы для Linux для большинства своих принтеров. Однако все они 32-битные, и только новые драйверы принтера доступны как в DEB, так и в RPM. Более старые предоставляются только в виде файлов RPM.

Я использую «иностранец» для преобразования файлов RPM в формат DEB, чтобы я мог установить драйверы. Однако в последнее время казалось, что Canon немного испортила новые драйверы для Canon PIXMA iP3300 в процессе сборки RPM.

Несмотря на то, что доступны все RPM-пакеты, относящиеся к принтеру, пакет cnijfilter-common, содержащий жизненно важный фильтр CUPS, распространяется как Source RPM (* .src.rpm). Очень полезно создавать собственные драйверы, если вы хотите ('rpmbuild --rebuild cnijfilter-common-2.70-2.src.rpm'), но не так сильно, когда вы работаете в операционной системе на основе Debian.

У меня вопрос: легко ли преобразовать RPM с исходным кодом во что-то, что вы можете легко создать как DEB, или мне придется вручную преобразовать RPM с исходным кодом во что-то пригодное для использования?

3
задан 4 September 2010 в 13:14

6 ответов

Да, вы можете. Вроде, как бы, что-то вроде. Распакуйте rpm с помощью rpm2cpio и cpio, распакуйте исходные коды, создайте внутри файл debian / dir и используйте содержимое файла .spec для создания debian / control, debian / changelog, debian / rules, debian / copyright. Тем не менее, для этого последнего шага определенно необходимы знания об упаковке.

Опять же, если все, что вам нужно, это фильтр источника, совет Мако поможет вам гораздо быстрее:)

0
ответ дан 4 September 2010 в 13:14

Принципиально нет - из-за того, как пакеты RPM и DEB управляют пакетами, создание DEB прямо из src.rpm маловероятно.

Вы все еще можете создавать RPM с помощью Ubuntu, используя pacakge rpm (sudo apt-get install rpm). После этого вы можете запустить rpmbuild на rpm src, как и в системе RH. Затем продолжите преобразование в DEB через Alien или как-то еще.

0
ответ дан 4 September 2010 в 13:14

Нет, ты не можешь. Но если у вас есть исходный RPM, это означает, что у вас есть исходный код, так что вы в любом случае можете упаковать его как DEB, что является хорошей новостью!

Самый простой способ создать быстрый пакет DEB - это использовать [ 110].

0
ответ дан 4 September 2010 в 13:14

Извлеките содержимое RPM с помощью cpio, затем вы можете извлечь из него фильтр CUPS и вставить его в любом месте файловой системы.

0
ответ дан 4 September 2010 в 13:14

Вы можете (в большинстве случаев) вам нужно использовать программу под названием Alien (sudo apt-get install alien). Эта программа конвертирует RPM в DEB. HowtoForge Tutorial

0
ответ дан 4 September 2010 в 13:14

Этот ответ на панели запуска указывает, что кто-то заставил ваш принтер работать, выбрав драйвер Canon bjc-7000 .

0
ответ дан 4 September 2010 в 13:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: