Выбор файловой системы?

У меня есть диск на 250 ГБ и оперативная память на 4 ГБ. Планируем использовать:

/ (15GB)
/swap (8GB)
/home (the remaining)

Мой вопрос, для root и home, какую файловую систему нам выбрать. Я вижу много вариантов ... я должен пойти на FAT32?

3
задан 9 October 2010 в 18:52

6 ответов

Вы должны перейти на файловую систему Unix, поддерживающую разрешения и inode, чтобы Unix работал правильно.

FAT32 не поддерживает все, что нужно Unix, поэтому он просто не будет работать хорошо.

Если вы точно не знаете, что делаете, и / или у вас нет свободного времени, я бы воспользовался предложением процедуры установки.

0
ответ дан 9 October 2010 в 18:52

Абсолютно НЕ идти на FAT32!

Вам нужна настоящая файловая система Linux, чтобы иметь правильные права доступа. ext4 по умолчанию в Ubuntu в настоящее время и очень хорошо для твердотельных накопителей. Если вы хотите что-то с небольшим тестированием под своим поясом, переходите на ext3.

0
ответ дан 9 October 2010 в 18:52

NOO FAT32 !!

Я бы рекомендовал значение по умолчанию ext4 или ext3; Вот краткое изложение их преимуществ и недостатков.

0
ответ дан 9 October 2010 в 18:52

Даже Microsoft ушла от FAT32 в эти дни. Машины Windows используют NTFS, и я помню, что слышал о другой низкоуровневой файловой системе для небольших устройств от MS. Люди используют FAT32, потому что они собираются подключить свой флэш-накопитель к своим Windows, Mac, Linux и плееру Blu-Ray и хотят что-то, что может прочитать все. Если вы говорите о двойной загрузке, возможно, есть какая-то причина, чтобы / home выполнял FAT32, чтобы обе ОС могли его читать, я полагаю, но если это не так, ext4.

0
ответ дан 9 October 2010 в 18:52

Определенно используйте ext3 для root и home. Он хорошо протестирован и производительность подходит для подавляющего большинства пользователей.

У fat32 много недостатков при использовании с linux, как отмечали другие. Например, он нечувствителен к регистру, поэтому он не может определить разницу между «Foo», «FOO» и «foo».

Единственный случай, когда FAT32 имеет некоторую полезность (на самом деле, единственная причина, по которой он доступен в качестве опции), это совместимость с Windows, например, если у вас двойная загрузка и вы хотите получить доступ к документам между ними. Если вам это действительно нужно, я бы предложил создать отдельный раздел FAT32 (или, возможно, NTFS) только для этих общих файлов, и смонтировать его как / srv / Shared / или ~ / Windows или что-то подобное.

0
ответ дан 9 October 2010 в 18:52

Что бы это ни стоило, ответить на этот вопрос непросто, у него много разных возможностей, но я немного почитал эту тему. Но есть некоторые точки согласия, независимо от того, какой дистрибутив вы используете. 1) Большинство дистрибутивов предоставляют документы, которые подробно описывают то, что они рекомендуют. /, / usr, / swap, / tmp, / boot, / home и / var 2) Большинство дистрибутивов используют ext3 или ext4 3) Большинство дистрибутивов не загружаются без рута и подкачки (минимум) 4) как правило, делая Тестовая установка с параметрами по умолчанию покажет вам минимум того, что требуется дистрибутиву с точки зрения сложности.

Чтобы обеспечить ощущение перспективы, после общения в чате с разными людьми и просмотра множества разных блогов и форумов, вот то, на чем я в итоге остановился и работаю. a) загрузка 250 МБ b) подкачка 4 ГБ c) корень 10 ГБ d) отдых (330 ГБ) домой {Ubuntu 10.04}

0
ответ дан 9 October 2010 в 18:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: