В чем разница между Network Manager и ifconfig, ifup и т. Д.?

Ubuntu, по-видимому, предоставляет как минимум два сетевых «набора инструментов» (из-за отсутствия лучшего термина). Я сталкиваюсь с конфликтами между этими двумя.

Я часто сталкиваюсь с конфликтами между этими различными наборами инструментов. Например, я запускаю Ubuntu Desktop дома и использую программное обеспечение, такое как KVM / libvirt, которое рекомендует что я отключаю Network Manager , но отключение Network Manager приводит к сбою других вещей.

В чем разница между Network Manager и традиционными сетевыми инструментами? Могут ли эти два комплекта работать параллельно? сторона или я должен придерживаться одного или другого? Есть ли документ, который суммирует разницу между этими различными инструментами? Я не смог найти один.

(Простите за неопределенность этого вопроса. Я искал и искал ответ, но я нашел только много расплывчатых ответов, которые не имеют отношения к Ubuntu 10.04 / Lucid, и я, возможно, не до конца понимаю назначение NetworkManager. Тем не менее, это, кажется, часто задаваемый вопрос. Если у вас есть совет для уточнения этого вопроса, пожалуйста, оставьте комментарий.)

53
задан 1 May 2014 в 00:35

4 ответа

Если вы удалите сетевой менеджер, я предполагаю, что вам нужно настроить / etc / network / interface для работы интерфейсов.

0
ответ дан 1 May 2014 в 00:35

NetworkManager и ifconfig несовместимы (по умолчанию) (NetworkManager не будет настраивать интерфейсы, перечисленные в /etc/network/interfaces). NetworkManager - это своего рода демон настроек, который гарантирует, что несколько пользователей могут редактировать сетевые подключения, это очень разумно в среде рабочего стола (особенно на ноутбуках, которые могут перемещаться между различными беспроводными сетями). В основном NetworkManager является интерфейсом к iproute, dhclient, wpa_supplicant и ppp.

ifconfig - это общий инструмент для настройки сетевых интерфейсов, например, вы можете сделать так:

ifconfig eth1 10.0.0.1 netmask 255.0.0.0 hw ether 10:10:10:10:10:10
ifconfig eth1 down

, чтобы установить свой IP, маску сети и MAC-адрес eth1, а затем вниз ( отключить / отключить) ваш интерфейс. ifconfig не читает никаких файлов конфигурации и делает только то, что им сказано.

ifup и ifdown являются вспомогательными программами, которые используют ifconfig для настройки сетевого интерфейса в соответствии с /etc/network/interfaces, это будет гарантировать, что если есть какие-либо up, down, pre-up, pre-down, сценарии post-up, post-down, которые нужно запустить, они будут.

Хорошо, тогда есть wpa_supplicant и dhclient. dhclient является клиентом DHCP - ifup будет использовать это, если сетевой интерфейс настроен для DHCP, как это будет NetworkManager. wpa_supplicant - это инструмент для настройки шифрования в беспроводных сетях.

Большинство из этих инструментов имеют справочные страницы, например, интерфейсный файл имеет свою собственную справочную страницу, которая описывает формат этого конфигурационного файла.

man interfaces
man ifconfig
man ifup

Так что, как говорится, я бы порекомендовал вам удалить (или отключить) NetworkManager, я не думаю, что что-то сломается от удаления NetworkManager, кроме инструментов графического интерфейса для настройки сети. Если вы хотите настроить беспроводную связь без NetworkManager, вы можете посмотреть на , это .

0
ответ дан 1 May 2014 в 00:35

Эти наборы инструментов являются взаимодополняющими, а не взаимоисключающими.

FWIW, ifconfig - это просто инструмент среди других *config инструментов, которые используются для настройки сетевых интерфейсов.

Инструменты ifup(8) и ifdown(8) расположены на один уровень выше инструментов *config. Вы можете думать о них как о вспомогательных инструментах.

Аналогично, NetworkManager является уровнем выше инструментов ifup(8) и ifdown(8). Из-за отсутствия лучшего термина NetworkManager может организовать инструменты (ets) из уровней ниже, чтобы выполнить задачи более высокого уровня, такие как Общий доступ к подключению к Интернету, с большей легкостью по сравнению с использованием инструментов из уровней ниже.

0
ответ дан 1 May 2014 в 00:35

Network Manager - это программа с графическим интерфейсом, используемая при работе с Ubuntu в качестве операционной системы для рабочей станции, установленной на вашем настольном компьютере / ноутбуке.

Утилиты типа ifconfig основаны на командной строке и используются при работе с Ubuntu в качестве серверной ОС, когда у вас нет доступного графического интерфейса (например, при загрузке Amazon Экземпляр EC2 на основе Ubuntu). Обычно они используются через ssh-соединение.

0
ответ дан 1 May 2014 в 00:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: