Монтирование USB-диска в постоянном месте

У меня есть жесткий диск USB, который я хочу смонтировать при загрузке и в определенном месте. Как я могу сделать монтирование этого диска и оставаться доступным (скажем, для локальных резервных копий и т. Д.), Даже если никто не вошел в систему?

Кажется, что udev или что-то подобное захватывает диск. Если я добавлю запись в / etc / fstab, которая пытается специально смонтировать этот диск (с помощью UUID), то этот процесс монтирования и процесс монтирования udev, похоже, окажутся в битве друг с другом, и диск не будет смонтирован.

13
задан 8 August 2010 в 09:17

2 ответа

Смонтируйте диск с помощью udev. Поместите правила из вики в /etc/udev/user.rules и перезагрузите компьютер (или заново подключите жесткий диск USB). В вики есть несколько предпочтений правил (поэтому я их здесь не перечислил), выберите тот, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям (например, вам нужен конкретный обычный пользователь, чтобы иметь возможность его размонтировать).

Просмотр /lib/udev/rules.d/80-udisks.rules поможет вам понять, что udev делает с вашим жестким диском.

Помимо упомянутых выше правил udev, я думаю, что вы можете воспользоваться другим подходом: проинструктировать udisks (через udev) оставить свой диск в покое, а затем смонтировать его через fstab.

Этот код работает в моей системе

ACTION!="add|change", GOTO="my_udisks_end"
SUBSYSTEM!="block", GOTO="my_udisks_end"

ENV{ID_TYPE}!="disk", GOTO="my_udisks_end"
ENV{ID_BUS}!="ata", GOTO="my_udisks_end"
ENV{DEVTYPE}!="partition", GOTO="my_udisks_end"

KERNEL=="sd*|hd*", ENV{UDISKS_PRESENTATION_NOPOLICY}="1"

LABEL="my_udisks_end"

, но является общим и включает все разделы. Чтобы иметь возможность настроить таргетинг на ваш конкретный жесткий диск / раздел, используйте udevadm info --query=all -n /dev/sdX, а затем сопоставьте некоторые из этих конкретных атрибутов в правилах udev.

Хороший ресурс, который поможет вам в этом, - Написание правил udev . К сожалению, он содержит некоторую устаревшую информацию (udevinfo был заменен на udevadm indo). Уверяю вас, однако, это стоит прочитать - udev в настоящее время является центральной частью архитектуры, и вы можете многого достичь, используя ее. Это также довольно гибкий.

Также легко ошибиться в правилах udev :). Используйте udevadm test $(udevadm info -q path -n /dev/sdX), чтобы взглянуть на то, что делает udev.

0
ответ дан 8 August 2010 в 09:17

Вы можете попробовать ссылаться на него по / dev / ... вместо UUID. Скорее всего, это / dev / sdb *, вы можете проверить это, перейдя в Система -> Администрирование -> Системный монитор и нажав на вкладку «Файловые системы». Сначала вам нужно будет вставить USB-накопитель, и он будет автоматически подключен. Замените 'UUID = uuid' на '/ dev / sdb *' в / etc / fstab. Перед редактированием всегда рекомендуется создать резервную копию fstab.

0
ответ дан 8 August 2010 в 09:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: