Как я могу удалить программное обеспечение?

Видя, что есть разные способы установки на Ubuntu. Какие существуют способы удаления элементов?

Какие способы всегда работают? Как я могу быть уверен, что что-то было удалено?

218
задан 19 January 2012 в 04:08

10 ответов

Чтобы найти пакет, который вы хотите удалить, используйте

dpkg --list

Скопируйте имя пакета и затем используйте команду

sudo apt-get purge <paste copied package name>

Затем введите свой пароль.

0
ответ дан 19 January 2012 в 04:08
  • Центр программного обеспечения: найдите пакет, щелчок удаляют

    enter image description here

  • СинаптическийInstall synaptic: то же

    enter image description here


  • склонный - доберитесь:

    sudo apt-get remove <package> && sudo apt-get autoremove
    
  • способность:

    sudo aptitude remove <package>
    

Важно отметить, что, когда Вы устанавливаете вещи, они часто зависят от других пакетов. Когда Вы исчерпываете apt-get remove <package> это не удаляет автоматически установленные приложения по умолчанию. Это часто более безопасно (при временном удалении чего-то как рабочий стол человечности) кроме этого, может означать, что Вы заканчиваете с загрузкой хлама.

способность автоматически удалит вещи (а также наличие хорошего интерактивного интерфейса командной строки)

Можно также искать хлам в синаптическом использовании "локального или устаревшего" фильтра под разделом состояния.

62
ответ дан 19 January 2012 в 04:08
sudo apt-get purge <package_name>

sudo aptitude purge <package_name>

При очистке aptitude удаляет пакет, а также зависимости, которые были установлены вместе с ним.

0
ответ дан 19 January 2012 в 04:08

Если приложение было установлено через менеджер пакетов, все, что вам нужно сделать, это запустить

sudo apt-get remove <application_name>

Это должно работать всегда. Если терминал не то, что мешает вашему чаю, вы можете открыть Система → Администрирование → Synaptic Package Manager , найти пакет, который вы хотите удалить, установите флажок рядом с ним и выберите «пометить для удаления». ». После того, как вы нажмете «Применить», пакет должен быть удален. Там, конечно, также Ubuntu Software Center. Это почти то же самое, что и Synaptic. Просто найдите имя приложения и нажмите кнопку «Удалить».

Иногда приложения могут быть разделены на несколько пакетов (например, во многих играх есть отдельный пакет для их музыки). Чтобы убедиться, что вы удалили все связанные пакеты и файлы конфигурации, вы можете ввести

sudo apt-get purge <package-name>

или -in Synaptic- «отметка о полном удалении» вместо просто «отметка об удалении».

Что касается приложений, которые были скомпилированы и установлены вручную, не всегда есть один способ их удаления. Лучше всего обратиться к файлу README / INSTALL, который сопровождает исходный пакет - если он существует.

0
ответ дан 19 January 2012 в 04:08

Методы графического интерфейса

Ubuntu Software

Самый простой способ - использовать Ubuntu Software (или Ubuntu Software Center в выпусках, более старых, чем Ubuntu 16.04LTS). Откройте Ubuntu Software , щелкните вкладку Installed, выберите приложение, которое вы хотите удалить, и нажмите кнопку Remove.

Uninstall Apps using Software

Uninstall Apps using Software Center

Unity Dash

Ubuntu 12.10 принес Unity 6 [ 1114], который представил функцию Preview . Итак, начиная с Ubuntu 12.10 и далее, вы можете просто щелкнуть правой кнопкой мыши (почти) любой значок приложения в Unity Dash и нажать «Удалить».

Unity Dash Uninstall Apps from Unity Dash

Synaptic

Synaptic - это расширенный инструмент управления пакетами, который дает вам больше контроля, чем другие методы GUI как Ubuntu Software, Unity Dash и т. д. До Ubuntu 10.04 это был менеджер приложений по умолчанию. Чтобы установить Synaptic, нажмите здесь:
Install via Ubuntu Software

Или запустите это в Терминал :

sudo apt install synaptic
[ 1138] Чтобы удалить приложения через Synaptic, отметьте пакеты, которые нужно удалить, а затем нажмите кнопку Apply:

Uninstall Apps using Synaptic


Методы командной строки

Они предназначены для поклонников командной строки. Они довольно простые, но предлагают более продвинутый контроль и легкие.

apt

apt (более новый и упрощенный apt-get) - наиболее часто используемый инструмент командной строки для управления пакетами. Используйте следующую команду для удаления любого приложения:

sudo apt remove <app_name>

Не забудьте заменить <app_name> именем пакета приложения, которое вы хотите удалить.

aptitude

aptitude не совсем инструмент командной строки, так как имеет интерактивный графический интерфейс ncurses. Однако можно использовать следующую команду:

sudo aptitude remove <app_name>

snap

Ubuntu 16.04LTS и новее имеет поддержку пакетов моментальных снимков, но может быть установлена ​​и в Ubuntu 14.04LTS через обновления. Чтобы удалить приложение привязки, попробуйте:

snap remove <app_name>

, и если это не сработает:

sudo snap remove <app_name>

Обратите внимание, что все вышеперечисленные методы будут работать только в приложениях, установленных нормально т. е. через управление пакетами (Ubuntu Software, Synaptic, apt, snap и т. д.), а не с помощью программ, установленных вручную с использованием некоторых корневых сценариев, или путем прямого копирования на домашнюю страницу. Хотя приведенные выше методы выглядят очень по-разному, все они используют один и тот же серверный пакет APT или Snappy. Существует много других способов установки / удаления приложений, но те, которые используют APT или Snappy, являются рекомендованными и наиболее популярными методами.

0
ответ дан 19 January 2012 в 04:08

В некоторых случаях существуют некоторые зависимости, которые остаются даже после выдачи команд, которые были указаны в других ответах. Например, в в этом сценарии OP установил CCSM (Compiz Configuration Setting Manager), но удаление только CCSM не удаляет все зависимости, которые требовались при его установке, и оставляет ряд пакетов, которые больше не используются как compiz-core, compiz-gnome, compiz-plugins, compiz-plugins-default, libcompizconfig0, python-compizconfig и т. д.

Использование sudo apt-get autoremove или sudo aptitude autoremove удаляет все такие неиспользуемые зависимости во всех таких случаях.

РЕДАКТИРОВАТЬ : Мой был дополнением к существующему ответу Оли .

0
ответ дан 19 January 2012 в 04:08

Вот краткое изложение возможных путей:

Если пакет был установлен через диспетчер пакетов, можно удалить его с одним из инструментов, которым предоставляют эту цель:

  • dpkg --remove: самый основной инструмент командной строки. Избежать.
  • apt-get remove или aptitude remove: это стандартные инструменты командной строки. Способность немного предпочтена: это немного более сложно. Например, это может сохранить файл журнала всех операций пакета.
  • synaptic: Инструмент GUI, доступный через меню GUI под "Системой/Администрацией". Поддерживает все функции, очень хорошая программа обычно.
  • software center: еще более хороший GUI, чем synaptic. Это - лучшая, обновленная версия старого, "Добавьте/Удалите Программы"

Все они сделали задание. Можно запустить с самого удобного для пользователя (Центр программного обеспечения) и продолжить к способности, если Вы нуждаетесь в определенных функциях или устанавливаете или удаляете программы очень часто.

Обратите внимание, что эти операции удаляют объем программы, иногда оставляя "конфигурационные файлы" в местоположениях таким aus/etc/apache2. Программное обеспечение Most не имеет конфигурационных файлов там; некоторое программное обеспечение сервера ("демоны") делает. Во всех кроме нескольких случаев, сохраняя эти конфигурационные файлы не причинит вреда. Если Вы хотите удалить все, включая конфигурационные файлы, то можно использовать операцию "чистки". Для способности командная строка является "чисткой способности". (Объяснение Tommy выше "чистки" не точно. "Удалить" операция, точно так же, как "чистка", удаляет все зависимости, которые были втянуты с исходной программой.)

Если программа говорит Вам, что пакет был удален, можно быть уверены, что файлов не стало. Иногда пакеты, установленные как зависимость, сразу не удалены. Они будут в конечном счете удалены при последующем выполнении.

Относительно программного обеспечения, установленного от других каналов (обычно скомпилированный из источника), Вы главным образом вынуждены удалить файлы, установленные вручную. Они часто располагаются где-нибудь в /usr/local. Некоторое программное обеспечение обеспечивает ярлыки те, которые "делают удаление". Не рассчитывайте на него, все же. Как правило, самое чистое решение состоит в том, чтобы использовать версию, обеспеченную через репозитории Ubuntu, которые могут быть удалены чисто.

12
ответ дан 19 January 2012 в 04:08

Что различные пути состоят в том, чтобы удалить объекты или пакеты?

инструменты командной строки,

  • способность

    Способностью по умолчанию не был установлен в Вашей системе Ubuntu. Так выполняет эту команду (sudo apt-get install aptitude) устанавливать его.

    Для удаления пакета через способность работайте (sudo aptitude purge package)

  • склонный - добираются

    sudo apt-get purge package
    
  • dpkg

    sudo dpkg -P package
    

Инструменты GUI,

  • Центр программного обеспечения

  • Синаптический диспетчер пакетов

Какие пути всегда работают?

Все вышеупомянутые пути будут работать на удаление пакета.

Как я могу быть уверен, что что-то было удалено?

Можно проверить, был ли пакет успешно удален или не путем выполнения apt-cache policy package команда,

Пример:

avi@avi-Lenovo-IdeaPad-Z500:~$ sudo apt-cache policy vlc
vlc:
  Installed: 2.0.8+git20131210+r49167+13+8~ubuntu13.10.1
  Candidate: 2.0.8+git20131210+r49167+13+8~ubuntu13.10.1
  Version table:
 *** 2.0.8+git20131210+r49167+13+8~ubuntu13.10.1 0
        500 http://ppa.launchpad.net/videolan/stable-daily/ubuntu/ saucy/main amd64 Packages
        100 /var/lib/dpkg/status
     2.0.8-1 0
        500 http://mirror.sov.uk.goscomb.net/ubuntu/ saucy/universe amd64 Packages
        500 http://archive.ubuntu.com/ubuntu/ saucy/universe amd64 Packages

В вышеупомянутом, при выполнении apt-cache policy на vlc pacakage показывает поле Installed как,

Installed: 2.0.8+git20131210+r49167+13+8~ubuntu13.10.1
   
avi@avi-Lenovo-IdeaPad-Z500:~$ sudo apt-cache policy chromium-browser
chromium-browser:
  Installed: (none)
  Candidate: 32.0.1700.102-0ubuntu0.13.10.1~20140128.970.1
  Version table:
     32.0.1700.102-0ubuntu0.13.10.1~20140128.970.1 0
        500 http://mirror.sov.uk.goscomb.net/ubuntu/ saucy-updates/universe amd64 Packages
        500 http://mirror.sov.uk.goscomb.net/ubuntu/ saucy-security/universe amd64 Packages
     29.0.1547.65-0ubuntu2 0
        500 http://mirror.sov.uk.goscomb.net/ubuntu/ saucy/universe amd64 Packages
        500 http://archive.ubuntu.com/ubuntu/ saucy/universe amd64 Packages

Но на выполнении apt-cache policy chromium-browser, установленные полевые шоу none.Which означает, что пакет не был установлен.

Installed: (none)
3
ответ дан 19 January 2012 в 04:08

Я попробовал это, и он отлично работает на терминале !!

sudo apt autoremove <Package name>

В качестве имени пакета вы можете ввести начальную букву пакета или программного обеспечения и т. Д. И нажать клавишу Tab.

0
ответ дан 19 January 2012 в 04:08

Для установленного на заказ программного обеспечения (например, ./install.sh) вы можете найти ./uninstall.sh. Или вы можете попробовать запустить ./install.sh снова, это может дать вам возможность удаления.

0
ответ дан 19 January 2012 в 04:08