Под какой лицензией стоит Ubuntu? Может ли он быть юридически модифицирован и распространен?

В какую лицензию входит Ubuntu (GPL, MIT, микс)? Будет ли законным изменить его и распространить мою измененную версию?

35
задан 29 July 2010 в 04:58

6 ответов

Это полностью законно.

Примеры выпущенных пользовательских Ubuntu:

Кроме того, сама Ubuntu не будет существовать , если бы не Debian.

Подробнее об этой связи здесь

Есть страница о лицензировании Ubuntu , в частности:

Программное обеспечение, установленное по умолчанию

Когда вы установите Ubuntu, вы обычно устанавливаете полный рабочий стол окружающая обстановка. Также возможна установка минимального набора программного обеспечения. (достаточно для загрузки вашей машины), а затем вручную выберите точное программное обеспечение для установки. Такая "кастомная" установка обычно предпочитают администраторы серверов, которые предпочитают оставлять только программное обеспечение, которое им абсолютно необходимо на сервере. Все приложения ПО, установленное по умолчанию, является бесплатным. Кроме того, мы установить некоторые аппаратные драйверы, которые доступны только в двоичном формате формат,но такие пакеты четко обозначены в ограниченном компонент.

(выделено мной)

Существует проблема брендинга Ubuntu.

Политика в отношении товарных знаков объясняет это:

Разрешенное использование Определенное использование товарных знаков является допустимым и недопустимым. требуется конкретное разрешение от нас.

Защита интересов сообщества.

Ubuntu создается сообществом и в значительной степени для него. Мы разделяем доступ к Товарные знаки со всем сообществом для обсуждения, развитие и пропаганда. Мы понимаем, что большая часть открытого исходного кода области обсуждения и развития предназначены для некоммерческих целей и позволит использовать товарные знаки в этом контексте при условии: Товарный знак используется в соответствии с Правилами использования. ниже нет коммерческого намерения использовать то, что вы имеется в виду Ubuntu. Если кто-то запутался в размышлениях что то, что не Ubuntu, на самом деле Ubuntu, вы, вероятно, делаете что-то не так, нет подсказки (словами или внешностью) что ваш проект одобрен, спонсируется или связан с Ubuntu или связанных с ним проектов, если он не был фактически одобрен и не подотчетен Совету сообщества Ubuntu

Итак (в этом мнении, не являющемся юристами), если вы дадите понять, что это производная Ubuntu (аналогично тому, как Ubuntu основан на Debian), вы все в порядке.

Однако я НЕ юрист, так что это могло быть ошибочным толкованием.

26
ответ дан 29 July 2010 в 04:58

Ubuntu находится под набором лицензий, каждый отдельный пакет имеет свой файл с правами на копирование в / usr / share / doc / PACKAGE / copyright, например, / usr / share / doc / gnome-panel / copyright Все пакеты в основном & amp; вселенная бесплатное программное обеспечение и могут быть изменены & amp; перераспределен - ограничен и Мультивселенная пакеты подпадают под другие лицензии, которые не могут этого допустить.

См. http://www.ubuntu.com/project/about-ubuntu/licensing для получения более подробной информации

.
0
ответ дан 29 July 2010 в 04:58

Согласно wikipedia, Ubuntu по большей части лицензирована GPL:

Единственным исключением являются некоторые проприетарные драйверы оборудования. [24] В основная используемая лицензия - Стандартная общественная лицензия GNU (GNU GPL), которая, вместе с Стандартной общественной лицензией ограниченного применения GNU (GNU LGPL), прямо заявляет, что пользователи могут запускать, копировать, распространять, изучать, изменять, развивать и улучшать программное обеспечение. С другой стороны, также доступно проприетарное программное обеспечение, которое может работать в Ubuntu.

Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Ubuntu_ (operating_system) #Features

Есть определенные пакеты, которые не включены (например, ограниченные драйверы), которые предоставляют различные лицензии.

На официальном сайте ubuntu.org вы также можете найти дополнительную информацию по этой теме.

Здесь также явно указано, что существует 4 типа лицензий. предлагается в пакетах ubuntu:

Тысячи пакетов программного обеспечения, доступных для Ubuntu, организованы на четыре ключевые группы или компоненты: основные, ограниченные, универсальные и мультивселенная. Программное обеспечение публикуется в одном из этих компонентов на основе соответствует ли это нашей философии свободного программного обеспечения, и уровень поддержка, которую мы можем предоставить для этого.

2
ответ дан 29 July 2010 в 04:58

Это микс. Каждый пакет может быть лицензирован на разных условиях.

Как правило, его можно модифицировать и распространять каждый пакет в основном и юниверсе, некоторые пакеты могут иметь ограничения на это, например, имя и логотип firefox являются торговыми марками, поэтому их нельзя использовать без разрешения Mozilla.

Вы можете посмотреть отдельные пакеты лицензий в / usr / share / doc / * / copyright

0
ответ дан 29 July 2010 в 04:58

http://www.ubuntu.com/project/about-ubuntu/licensing

Согласно этой ссылке, Ubuntu представляет собой набор ряд компьютерных программ, и каждая из них может иметь разные лицензии.

Насколько мне известно, базовое ядро ​​Linux выпущено под GNU GPL версии 2:

http://en.wikipedia.org / wiki / Linux_kernel

И если вы хотите найти лицензионное соглашение для каждой из программ, вы можете найти его на компьютере с Ubuntu по следующему адресу:

/usr/share/doc/*/copyright
2
ответ дан 29 July 2010 в 04:58

из http://www.ubuntu.com/project/about-ubuntu/licensing

Ubuntu - это собрание тысяч компьютерных программ и документы, созданные разными людьми, группами и компаниями.

Каждая из этих программ может иметь разные лицензии. Этот лицензионная политика описывает процесс, которому мы следуем при определении какое программное обеспечение будет по умолчанию включено в операционную систему Ubuntu

Лицензирование авторских прав и товарные знаки - это две разные области права, и мы рассматриваем их отдельно в Ubuntu. Применяется следующая политика только к авторским лицензиям. Мы оцениваем товарные знаки в индивидуальном порядке

Категории программного обеспечения в Ubuntu

Тысячи пакетов программного обеспечения, доступных для Ubuntu, организованы на четыре ключевые группы или компоненты: основная, ограниченная, универсальная и мультивселенная . Программное обеспечение публикуется в одном из этих компонентов на основе от того, соответствует ли это нашей философии свободного программного обеспечения, и уровень поддержки, которую мы можем предоставить для этого.

Эта политика касается только программного обеспечения, которое вы найдете в основных и с ограниченным доступом, которые содержат программное обеспечение, полностью поддерживаемое Команда Ubuntu должна соблюдать эту политику.

Политика лицензирования «основного» компонента Ubuntu

Все прикладное программное обеспечение, включенное в основной компонент Ubuntu:

Должен включать исходный код. Основная составляющая имеет строгий и необязательное требование, чтобы в него было включено прикладное программное обеспечение должен поставляться с полным исходным кодом.

Должен разрешать модификацию и распространение измененных копий под та же лицензия. Просто наличие исходного кода не означает того же свобода как право изменять ее. Без возможности изменить программное обеспечение, сообщество Ubuntu не может поддерживать программное обеспечение, исправить исправлять ошибки, переводить или улучшать.

Политика лицензирования основных и ограниченных компонентов Ubuntu

Все прикладное программное обеспечение, как основное, так и ограниченное, должно соответствовать следующие требования: Должно разрешать распространение. Ваше право продавать или раздавать программное обеспечение отдельно или как часть совокупного программного обеспечения распространение важно, потому что: вы, пользователь, должны уметь передать любое программное обеспечение, полученное от Ubuntu, в любом источнике код или скомпилированная форма.

Хотя Ubuntu не взимает лицензионных сборов за этот дистрибутив, вы можете взять плату за печать компакт-дисков Ubuntu или создать свой собственный настроенные версии Ubuntu, которые вы продаете, и должны иметь свободу делать это.

Не требует выплаты роялти или других сборов за распространение или модификация. Важно, чтобы вы могли ваши права на это программное обеспечение без необходимости платить за привилегию, и что вы можете передать эти права другим людям именно на на том же основании.

Необходимо разрешить передачу этих прав вместе с программным обеспечением. Вы должны иметь те же права на программное обеспечение, что и мы делать.

Запрещается дискриминировать людей, группы или области стремление. Лицензия программного обеспечения, включенного в Ubuntu, не может дискриминировать кого-либо или любую группу пользователей и не может ограничивать пользователей от использования программного обеспечения для определенной области деятельности - бизнес например. Поэтому мы не будем распространять лицензируется «бесплатно для некоммерческого использования».

Не подлежит распространению по лицензии, специфичной для Ubuntu. В права, связанные с программным обеспечением, не должны зависеть от того, часть системы Ubuntu.Поэтому мы не будем распространять программное обеспечение, для которого Ubuntu имеет «особое» исключение или право, и мы не будем размещать собственные программного обеспечения в Ubuntu, а затем отказывает вам в праве передать его.

Не должна загрязнять другие лицензии на программное обеспечение. Лицензия не должна накладывать ограничения на другое программное обеспечение, которое распространяется вместе с Это. Например, лицензия не должна требовать, чтобы все другие программы распространяться на том же носителе может быть свободным программным обеспечением. Может потребоваться источник модификации будут распространяться в виде исправлений. В некоторых случаях программное обеспечение авторы рады, что мы распространяем их программное обеспечение и модификации своего программного обеспечения, если они распространяются отдельно, чтобы у людей всегда была копия исходного кода. Мы рады уважать это предпочтение. Однако лицензия должна явно разрешать распространение программного обеспечения, созданного из модифицированного исходного кода код.

Документация, микропрограммное обеспечение и драйверы

Ubuntu содержит лицензионные и защищенные авторским правом работы, которые не являются программное обеспечение. Например, установка Ubuntu по умолчанию включает документацию, изображения, звуки, видеоклипы и прошивку. В Сообщество Ubuntu примет решение о включении этих работ на индивидуальной основе, гарантируя, что эти работы не ограничивают наши возможность сделать Ubuntu бесплатно доступной, и что вы можете продолжить распространение Ubuntu.

Программное обеспечение, установленное по умолчанию

При установке Ubuntu обычно устанавливается полный рабочий стол окружающая обстановка. Также возможна установка минимального набора программного обеспечения. (достаточно для загрузки вашей машины), а затем вручную выберите точное программное обеспечение для установки. Такая "кастомная" установка обычно предпочитают администраторы серверов, которые предпочитают оставлять только программное обеспечение, которое им абсолютно необходимо на сервере.

Все прикладные программы, установленные по умолчанию, бесплатны программное обеспечение . Кроме того, мы устанавливаем некоторые аппаратные драйверы, которые доступны только в двоичном формате, но такие пакеты четко обозначены в ограниченном компоненте.

6
ответ дан 29 July 2010 в 04:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: