Где работает `bashrc` во время процесса загрузки

.bashrc можно перезагрузить, выполнив команду source .bashrc после внесения некоторых изменений.

В этой ситуации команда source .bashrc, инструкции из bashrc, выполняются в соответствии с gnome-terminal

$ pstree -asp $
systemd,1 splash
  └─systemd,2626 --user
      └─gnome-terminal-,5398
          └─bash,5507
              └─pstree,5690 -asp 5507

Как насчет bashrc в процессе загрузки?

он работает под терминалом?

1
задан 28 May 2019 в 18:47

1 ответ

Файл .bashrc не выполняется и не будет отображаться как процесс. Поскольку это файл, вы можете использовать инструменты для обнаружения операций чтения и записи.

Когда ваша оболочка (например, bash) запускается, она «исходит» из файлов. Это означает, что он открывает и читает файл и выполняет любые команды в файле. Сам процесс оболочки делает это, и, как вы, вероятно, знаете, это позволяет вам устанавливать различные переменные среды, псевдонимы, функции и т. Д.

Есть и другие похожие файлы. .profile, .bash_profile и .bashrc все имеют небольшие технические различия, но схожую функциональность. Вы можете увидеть это великое объяснение и пример .bash_profile против .bashrc. Обычно в домашнем каталоге каждого пользователя есть файлы, специфичные для пользователя, и системные конфигурации в /etc/, например, /etc/bash.bashrc.

Таким образом, .bashrc никогда не выполняется, но вместо этого поступает каждый раз, когда вы запускаете новый терминал оболочки, порождает или когда вы вручную создаете файл: source ~/.bashrc.

0
ответ дан 28 May 2019 в 18:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: