Подтверждение операции перемещения файла / каталога

Есть ли способ настроить файловые менеджеры Ubuntu (в частности, Nautilus и Thunar ), чтобы они запрашивали подтверждение операций перемещения файлов / каталогов ] (из одного каталога в другой каталог)? Эти ошибочные действия могут быть легко сделаны случайно с помощью мыши.

2
задан 26 May 2019 в 19:53

1 ответ

Как отметил @danzel в комментариях, dolphin действительно открывает всплывающую подсказку, когда вы перетаскиваете fodlers / файлы, спрашивая, хотите ли вы переместить, скопировать, связать или отменить операцию. Чтобы переместить или скопировать файлы без всплывающей подсказки, вам нужно изменить операцию с помощью Ctrl или Shift.


Я думаю, что ни у nautilus, ни у thunar такой опции нет. Я также не знаю ни одного файлового менеджера, который имеет эту функцию. Что вы можете сделать, так это обойти возможные причины проблемы. Если проблема заключается в том, что пользователь, возможно, уже не так быстро реагирует на figner, из-за чего то, что должно открыть файл / папку, может быть принято за ход, у вас есть несколько вариантов.

  1. В настройках мыши и сенсорной панели установлен порог перетаскивания. Если вы увеличите это значение, если человек с мышью не будет двигаться на эту величину, он не будет считаться перетаскиванием, поэтому у вас будет гораздо больше свободы, если пользователь не сможет удерживать руку достаточно устойчиво. Вы также можете попробовать уменьшить чувствительность мыши. Может быть полезно увеличить время двойного щелчка, так как это также проблема, с которой сталкиваются некоторые люди с такой же проблемой (недостаточно быстрый двойной щелчок для регистрации двойного щелчка).
  2. В настройках Thunar вы можете попробовать перейти от значения по умолчанию к одному щелчку для активации. Обычно описанная вами проблема возникает между первым и вторым щелчком, поэтому, поскольку пользователю придется щелкнуть один раз, это также может решить проблему (поиграйте со значением задержки). Это потребует некоторой переподготовки от пользователя, что может быть нежелательно.

Теперь, если проблема не связана с этим, и вместо этого пользователь просто поспешно и беспорядочно перемещает файлы, заставляя их переходить в неправильные места, вы можете попытаться поговорить с ними, чтобы иметь немного больше осторожность. Может быть, поощрять щелчок правой кнопкой мыши копировать / вырезать и вставить в папку вместо перетаскивания, так как это более длительный процесс, он может дать пользователю достаточно времени, чтобы подумать и остановиться, прежде чем совершить ошибку. Экстремальным решением может быть отмена пользовательских разрешений и предоставление им права только на чтение файлов.

0
ответ дан 26 May 2019 в 19:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: