Открыть терминал из контекстного меню Nautilus

В версиях Ubuntu до 19.04 года в контекстном меню Nautilus был пункт меню «Открыть терминал». В 19.04 это изменилось на «Открыть в терминале», и мне пришлось вручную вернуться домой с «Рабочего стола», где он запускается, а не то, что я хочу. Есть много предложений по этому поводу, например, положить "CD" в конце файла .bashrc. Я думаю, что это немного излишне - я просто хочу иметь копию Ctrl-Alt-T в удобном меню правой кнопкой мыши на рабочем столе. Я даже не могу найти файл .desktop, который создает этот пункт меню! (Я посмотрел в / usr / share / Applications и ~ / .local / share / Applications, но, похоже, ничего не создает окно терминала). Это должно быть просто, но меня раздражает, я не могу решить это!

Дополнение: О, позвольте мне указать, я использую рабочий стол Gnome, забыл упомянуть об этом!

2
задан 14 May 2019 в 21:41

2 ответа

Многие пользователи предпочитают текущее поведение, когда контекстное меню, вызываемое правой кнопкой мыши, открывает терминал в текущей папке. Контекстное меню также предназначено для этого: иметь действие, которое применяется к объекту, с которым вы работаете. В этом случае выполните действие, открывающее терминал в папке, в которой вы в данный момент работаете. Обычно расширение правой кнопкой мыши на рабочем столе открывает терминал в папке «Рабочий стол», поэтому вы сразу можете работать с файлами. на вашем рабочем столе.

Если вы просто хотите стандартное поведение при запуске, есть достаточно альтернатив.

  • Значок на панели Dock может предоставить вам удобный доступ одним щелчком к открытию терминала в вашей домашней папке - вам даже не нужно видеть рабочий стол для этого
  • Встроенная программа < kbd> Ctrl + Tab - безусловно, самый быстрый способ запустить быстрый запуск открытия терминала в вашей домашней папке в любое время и в любом месте.
  • Вы можете удалить nautilus-extension-gnome-terminal, чтобы удалить эту опцию щелчка правой кнопкой мыши, которая ведет себя не так, как вы предпочитаете, и вместо этого добавить пользовательскую опцию меню щелчка правой кнопкой мыши с помощью скрипта nautilus (это очень легко сделать) или скрипт nautilus python (см. вторую часть принятого ответа, не так просто, но лучше интегрируется). (Это также отвечает на ваш запрос о том, как реализован этот элемент меню, вызываемый правой кнопкой мыши, не через файл .desktop, а через расширение nautilus).
0
ответ дан 14 May 2019 в 21:41

Только для забавы - нет НИКАКОЙ проблемы, настраивающей "терминальный" значок на рабочем столе Gnome, и я так счастлив, как может быть, конечно. Мне нравится использовать мышь для этих вещей ;)

0
ответ дан 2 December 2019 в 04:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: