Как установить и настроить докер для использования папки вне загрузки?

Я хочу использовать докер, чтобы время от времени запускать на своем ноутбуке несколько докернизированных «приложений / сервисов». У меня есть загрузочный раздел на 100 ГБ (занято 50 ГБ) и настройка домашней папки на 900 ГБ через fstab и ext4.

Я установил Docker в Ubuntu 18.04, используя

sudo apt install docker.io

И развернул контейнер, используя стандартную команду (?). Но все быстро обострилось, так как моя рабочая нагрузка включает в себя тонны графических данных, и на моем загрузочном разделе не хватило места. Мой вопрос:

Как настроить docker, чтобы он использовал только минимальное пространство на загрузочном разделе и, предпочтительно, содержал все контейнеры, данные приложения, временные файлы и т. Д. В определенной папке в домашнем каталоге, например, «Главная / пользователя / данные / Докер»?

Бонусный вопрос: есть ли хорошее приложение с графическим интерфейсом для управления докером? Мне нравится, как я могу настроить Docker-контейнеры на openmediavault, но здесь это не вариант.

0
задан 13 May 2019 в 12:19

1 ответ

Данные, обрабатываемые контейнеризованными приложениями, могут находиться в томах, подключенных с привязкой, которые сопоставляют любой файл / каталог на диске с файлом / каталогами в файловом пространстве контейнера:

docker run --volume /path/in/host:/path/in/container ...

Перемещение самой инфраструктуры Docker ( /var/lib/docker), вероятно, сложно, но вы можете попробовать установить ссылку из /var/lib/docker в другое место. Но хорошо управляемый Docker не такой большой (2,4 ГБ для меня с дюжиной разных образов ОС). Если вы используете это правильно, между изображениями будет много общего файлового пространства.

0
ответ дан 13 May 2019 в 12:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: