Настройка файлового менеджера по умолчанию Pluma

Во время работы с Lubuntu 19.04 при запуске lxqt-sudo для запуска текстового редактора Pluma от имени пользователя root, чтобы я мог редактировать свои проекты PHP / var / www, я заметил, что при щелчке правой кнопкой мыши на панели браузера файлов и выборе View Folder, сначала он открыл PCManFM-Qt. Тем не менее, когда он это сделал, он использовал очень уродливую тему. (Это еще один вопрос, который я написал .) Затем я установил Nautilus. Когда я это сделал, теперь, когда я открываю Pluma от имени root, он использует файловый менеджер под названием Files, который, как я полагаю, называется Nautilus, потому что он появляется, когда я это делаю ps -ef | grep -i nautilus.

Как мне сказать Pluma использовать PCManFM-Qt вместо Nautilus? Какой конфигурационный файл мне редактировать?

2
задан 2 May 2019 в 09:03

1 ответ

Установка по умолчанию выполняется с помощью:

xdg-mime default pcmanfm-qt.desktop inode/directory application/x-gnome-saved-search

(я предположил, что это pcmanfm-qt.desktop, поэтому проверьте наличие фактического файла .desktop в папке /usr/share/applications.)

  • nautilus.desktop для Наутилуса.
  • nemo.desktop для Немо.
  • и т.д.

, когда я открываю Pluma от имени root

Пожалуйста, остановите это поведение. Вместо этого используйте pkexec.

1116 Но даже тогда нет! Если вам нужен root для редактирования файлов в /var/www/, ваши файлы установлены неправильно. Проверьте группу этих файлов и добавьте своего пользователя в эту группу. Группа будет либо www-data, либо apache, если вы используете apache. Затем вы можете редактировать файлы от вашего пользователя.

0
ответ дан 2 May 2019 в 09:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: