Как включить: переключиться на запуск графического интерфейса пользователя из TTY в 18.04

Я недавно установил Ubuntu 18.04 (ранее 16.04), и отсутствует важная функция: возможность переключения между GUI и TTY.

Из GUI я могу переключиться на один из 5 TTY, Ctrl - Alt - F2 в Ctrl - Alt - F6 . Я могу авторизоваться в tty, делать все, что захочу. Когда я нажимаю Alt - F1 , я попадаю на экран входа в систему, а не возвращаюсь к запуску сеанса GUI. Alt - F7 приводит к черному экрану.

Когда я переключаюсь на экран входа в систему и вход в систему, я получаю новый GUI-Login. Программы были прерваны, несохраненные данные и статус потеряны. Это раздражает.

В предыдущих версиях Alt - F7 приводил меня к оригинальному, работающему графическому интерфейсу. Alt - F1 привел меня к консоли графического интерфейса. Вот как я хочу, чтобы это было. Конкретный порядок экранов не имеет значения - решающий вопрос - вернуться.

Как я могу настроить 18.04 таким образом?

PS: У меня по умолчанию установлена ​​настольная установка 18.04.4 по умолчанию с использованием GNOME-shell (не unity). Единственное, что удаленно нестандартно, это то, что это MBR / Legacy, а не GPT / UEFI.

4
задан 27 April 2019 в 04:21

5 ответов

Часть, которая Вы, ищет, внизу от: Переключитесь на Консоль в Ubuntu 18.04 - Как Оставить GUI?

В Ubuntu 18.04 они меняли вещи, и Вы не можете добраться до tty1, она всегда показывает менеджеру по оформлению / экран входа в систему. Если Вы входите в систему, Вы затем не можете добраться до tty2, потому что это становится GUI для первого зарегистрированного пользователя. Традиция обоих показов графический интерфейсов пользователя на tty7 закончилась.

Можно добраться до tty3 путем нажатия Ctrl+Alt+F3, tty4 путем нажатия Ctrl+Alt+F4, tty5 путем нажатия Ctrl+Alt+F5 и tty6 путем нажатия Ctrl+Alt+F6.

Можно затем переключиться между tty3-6 путем нажатия Alt с соответствующим F-ключом.

Наконец, можно возвратиться к GUI с Alt+F1 для селектора входа в систему или Alt+F2 для рабочего стола зарегистрированного пользователя.

Короче говоря, использование: Alt+F2


Если функциональные клавиши не работают, можно попробовать эти инструкции.

Таким образом, можно ввести:

sudo chvt 2

переключаться на TTY2.

Существует намного больше, можно сделать с командами для обхода функциональных клавиш. Прочитайте ссылку.

4
ответ дан 1 December 2019 в 09:43

После некоторых тестов я обнаружил следующее использование драйверы Nvidia:

При работе на внешнем экране как основной экран:

CtrlAltF2-F6 переходит к differen ttys

CtrlAltF1 переходит к экрану входа в систему, и я теряю свое задание после входа в систему

Будучи в одной из виртуальных консолей (ttys2-6), они могут быть изменены с AltF2-F6 (AltF1 переходит к журналу на экране). Изменение tty также возможно с Altrightarrow или Altleftarrow.

Когда работа в ноутбуке экранирует как основной экран (загружающийся без любого внешнего экрана), я просто должен сделать CtrlAltF1 для возврата к GUI. CtrlAltF2-F6 переходит к differen ttys

Ответьте на вопрос, когда на внешнем основном экране:

Единственная возможность возвратиться к GUI, не теряя работу (вход в систему), состоит в том, чтобы разъединить внешний экран или заставить ноутбук быть основной - или зеркально отразить их ПРЕЖДЕ, ЧЕМ идти в tty (виртуальные консоли), и затем (после использования tty) CtrlAltF7 или нажатие altrightarrow от tty 6.

0
ответ дан 1 December 2019 в 09:43

Если я считал Ваш вопрос правильно, проблема, которую Вы имеете, следующие:

  1. Вы входите в свою сессию среды рабочего стола (GUI)
  2. В некоторой более поздней точке необходимо переключиться на другой tty, который Вы делаете так с CTRL+ALT+F2 через CTRL+ALT+F6 (тот для CTRL+ALT+F1 является небольшим специальным предложением, поскольку можно заметить, когда Вы переключаетесь на него и видите часть хвоста сервисного журнала запуска),
  3. После того, как сделанный со всей работой в отдельном tty, Вы затем пытаетесь переключиться назад на свою настольную среду, обычно находимую в tty7, доступном с CTRL+ALT+F7 (в то время как это обычно в tty7, ничто не препятствует тому, чтобы пользователь запустил настольную сессию с другого tty),
  4. Когда Вы возвращаетесь к tty7 с CTRL+ALT+F7, Вы видите графическую среду, НО Вы находите, что Ваша сессия сильно вышлась из системы, и когда Вы входите в систему снова, все Ваши ранее открытые окна и происходящая работа теряются в эфире.

Если это - ситуация, Вы встречаетесь, может быть несколько причин ее, однако к счастью информация относительно нее может быть найдена в также

/var/crash или ~/.xsession-errors

Вы могли отправить последние строки этих журналов.

Кроме того, когда Вы переключаетесь на другой tty, работайте

sudo loginctl list-sessions и затем после того как Вы находите сессию с настольной средой GUI выполненной sudo loginctl session status [ID] . это скажет Вам, что происходит и что уже произошло с графической сессией. Вы сможете точно определить, если ошибка произойдет, когда Вы переключаетесь от GUI, или позже когда Вы переключаетесь назад на графический интерфейс пользователя.

0
ответ дан 1 December 2019 в 09:43

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ при запуске Linux в VirtualBox в Windows: Geforce Experience использует Alt-F1, Alt-F2 и Alt-F3. Вы можете удалить ярлык GeForce Experience, зайдя в «Настройки», «Настройки внутриигрового наложения», «Сочетания клавиш», щелкните ярлык, а затем очистите его с помощью клавиши «Удалить».

0
ответ дан 9 May 2020 в 01:22

В моем случае, чтобы устранить ошибку графического интерфейса, мне пришлось использовать пакет ubuntu-desktop. Итак, я вошел в tty1 и запустил

sudo apt-get update 
sudo apt-get install ubuntu-desktop
reboot

Если установка показывает, что у вас повреждены пакеты, вам нужно запустить sudo apt-get autoremove и повторить установку.

0
ответ дан 22 November 2020 в 13:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: