Ubuntu на Wayland

Итак, недавно я заметил значок настройки рядом с кнопкой входа в систему на экране входа. После нажатия на кнопку мне предлагаются два варианта: 1. Ubuntu 2. Ubuntu на Wayland Почему это внезапно появилось? Я должен беспокоиться? Что такое Ubuntu на Wayland? Я использую постоянную живую Ubuntu 18.04 (последняя версия от 24 апреля 2019 года). Я также заметил, что он не появляется в моей другой постоянной версии Ubuntu 18.04 (последняя версия от 24 апреля 2019 года)

2
задан 25 April 2019 в 21:35

1 ответ

на графическом экране входа в систему вы можете увидеть значок либо рядом с именем входа, либо в верхней части экрана справа; значок может выглядеть как значок промышленного зубчатого колеса с настройками или как символ трех ветвей ubuntu;

если вы щелкнете по этому значку, вы можете увидеть:

Ubuntu
Ubuntu on Wayland

или следующее:

Ubuntu
Ubuntu on Xorg

Xorg и Wayland - это серверы отображения (не путать с диспетчерами отображения , такими как lightdm или gdm3). или с средами рабочего стола , такими как KDE, Unity, LXDE, XFCE, Openbox, Fluxbox и т. Д.)

что это означает, видя эти 2 варианта, что у вас есть одно окружение рабочего стола , а именно Ubuntu, и установлено 2 сервера отображения, и вы можете выбрать, что хотите; Итак, какой из них выбрать?

Xorg существует уже давно, поэтому вполне вероятно, что все программы Linux работают с ним; так что, если вы не хотите, чтобы что-то больше не работало, выберите Xorg;

Wayland - новый продукт, и некоторые программы не работают с ним, такие как gparted, средства записи экрана и т. д .; один вопрос здесь даже отметил, что Wayland выключает вашу nvidia, вызывая нагрев ноутбука;

чтобы увидеть, какой сервер отображения вы используете, в терминале / в командной строке попробуйте следующее:

echo $XDG_SESSION_TYPE

так что, если вы используете пытаясь Wayland, и что-то не работает, выйдите из системы, щелкните значок на экране входа в систему и выберите Xorg, затем снова войдите в систему.

Также, если у вас установлено более одного диспетчера дисплея, например gdm3 и lightdm, чтобы проверить, какой из них вы используете, введите в командной строке терминала:

cat /etc/X11/default-display-manager

и для переключения между ними введите

sudo dpkg-reconfigure lightdm

или

sudo dpkg-reconfigure gdm3

Появится текстовое окно, в котором с помощью клавиш со стрелками можно выбрать один из установленных менеджеров дисплея и нажать клавишу ввода.

Также можно установить другие среды рабочего стола, такие как одно или несколько из этих или других, и тогда они также появятся в списке сред рабочего стола, из которого вы можете выбрать, перед входом в систему:

sudo apt-get install xfce4
sudo apt-get install kde-plasma-desktop
sudo apt-get install lxde
sudo apt-get install openbox
sudo apt-get install fluxbox

Затем список сред рабочего стола, из которого можно выбрать перед входом в систему, может выглядеть следующим образом:

Fluxbox
LXDE
Openbox
Plasma
Ubuntu
Ubuntu on Wayland
Xfce Session
16
ответ дан 12 December 2019 в 12:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: