Как сделать док-фон на 80% прозрачным в Ubuntu 19.04

Фон док-станции в моем Ubuntu 18.04 был прозрачным на 80%, но когда я обновился до 19.04, он изменился на полностью непрозрачный. Я искал ответы в Ask Ubuntu, но решения, похоже, не работают с этой версией. Можно ли как-нибудь настроить прозрачность фона?

18.04 снимок экрана ниже: 18.04 screenshot

19.04 снимок экрана ниже: 19.04 screenshot [ 113]

6
задан 24 April 2019 в 10:25

1 ответ

Регулировка прозрачности док-станции

--- Метод 1: использование dconf

Настройка доступна, но не подвергается воздействию Пользователь. Вы можете увидеть ряд системных настроек в утилите 'dconf', которую вам нужно сначала установить:

sudo apt install dconf-editor

После установки запустите dconf, выполнив поиск "dconf". Это стало немного сложнее, чем раньше, потому что сначала нужно включить изменение прозрачности. Для этого перейдите к org.gnome.shell.extensions.dash-to-dock и измените настройку transparency-mode на «ИСПРАВЛЕНО»

Настройка, управляющая непрозрачностью, - background-opacity. Нажмите на параметр, чтобы изменить его на значение от 1 (полная непрозрачность) до 0 (нет непрозрачности). Таким образом, установите значение 0,2 для прозрачности 80%.

--- Метод 2: терминал

В качестве более быстрого и безопасного способа вы также можете изменить эту настройку с помощью команды терминала. Сначала включите пользовательские цвета:

gsettings set org.gnome.shell.extensions.dash-to-dock transparency-mode 'FIXED'

Затем, чтобы установить прозрачность на 80%, введите команду

gsettings set org.gnome.shell.extensions.dash-to-dock background-opacity 0.2

Измените 0,0 на любое число от 0 до 1.

Для сброса настроек по умолчанию:

gsettings reset org.gnome.shell.extensions.dash-to-dock background-opacity
gsettings reset org.gnome.shell.extensions.dash-to-dock background-opacity

--- Метод 3: через настройки Dash-to-Dock

Для полноты картины вы можете также установите расширение Gnome Shell Dash-todock. Это расширение предоставляет все свои настройки. Док Ubuntu, основанный на том же расширении, использует те же настройки и будет зависеть от ваших изменений. Не забудьте отключить одно из двух расширений, иначе у вас будет два документа.

Регулировка прозрачности верхней панели

Для этого вы, как и прежде, можете использовать расширение оболочки Gnome Dynamic Panel Transparency . Используя параметры расширения, вы можете настроить прозрачность и скорость перехода в соответствии с документом.

0
ответ дан 24 April 2019 в 10:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: