Как решить проблему чрезмерного использования оперативной памяти в Ubuntu 18.04.2 LTS

Мой ноутбук: 4 Гб оперативной памяти, процессор Intel Core i5 6200. ОС: Ubuntu 18.04.2 LTS. У меня проблема с чрезмерным использованием оперативной памяти. Когда я закрываю приложение, оперативная память не меняется. так что мой ноутбук зависает и работает так медленно. Вы можете мне помочь?

2
задан 17 April 2019 в 06:15

3 ответа

К сожалению, поршень на 4 ГБ недостаточно для гладкого опыта в 18.04. Я предложил бы, чтобы Вы понизили до 16.04 или переместитесь в другой дистрибутив с меньшим местом. Существуют некоторые приемы, которые можно попробовать прежде (отключение сервисов, удалив запуск и фоновые приложения)

См. те две статьи ниже (с некоторой мелкой частицей соли)

Отключение фоновых процессов (осторожность: для опытных пользователей ничего не отключайте, если Вы не абсолютно уверены, что это делает.)

гном lobotomizing (осторожность: мог бы повредить Вашу систему, не предложенную, если Вы не опытный пользователь),

Дополнительно можно попытаться использовать Zram (sudo apt install zram-config) для создания разворачивают существующий размер поршня.

Можно добраться о 400-600mb спине от тех шагов, упомянутых, и zram сожмет Ваши данные и сохранит как sawp, таким образом, у Вас скоро не закончится память. Но момент, Вы запускаете браузер с 15 или больше вкладок, Вы будете чувствовать, что пора обновить Ваши аппаратные средства.

0
ответ дан 17 April 2019 в 06:15

Откройте терминал и выполните команду swapon. Если вы не видите ни одного пространства подкачки в списке, выполните следующую команду:

sudo apt install zram-config

Это включит пространство подкачки ZRAM, что лучше, чем ничего.

Если у вас есть пространство подкачки в списке и вы не видите в нем / dev / zram0, вы можете попробовать включить ZSWAP для создания сжатого кэша подкачки, чтобы повысить производительность подкачки.

В терминале запустите sudoedit /etc/default/grub

, найдите строку с GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=quiet splash и измените следующим образом:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT = "quiet splash zswap.enabled = 1 zswap. компрессор = lz4 zswap.max_pool_percent = 25 zswap.zpool = z3fold "

Сохраните изменения

, запустите sudo update-grub и перезагрузитесь, чтобы применить изменения.

Это позволит использовать до 25% системной памяти в качестве сжатого кэша подкачки, обычно с коэффициентом сжатия 2,7: 1. Таким образом, если у вас 4 ГБ ОЗУ, он будет использовать 1 ГБ памяти для создания кеша подкачки объемом 2,7 ГБ, что позволит вашей системе чувствовать себя так же, как и с 5,7 ГБ ОЗУ, в идеальных условиях. Если у вас есть SSD, это также значительно сократит количество записей в пространство подкачки.

Сказав все это, рассмотрите значение добавления ОЗУ или более быстрого хранения. Если вы работаете из дома и можете заставить ноутбук стоимостью 600 долларов работать в два раза быстрее для своей рабочей нагрузки, потратив 28 долларов на 4-гигабитный UDIMM или 55 долларов на 256-гигабайтный твердотельный накопитель, то вы увеличите свою производительность настолько, чтобы заплатить за это хранилище в пределах месяц. У меня есть Asus UX310UA с 6200U / 1TBHDD / 8GRAM, и добавление SSD M.2 превратило эту штуку из-под контроля, считая, что необходимо заменить ASAP на ракету, которая будет работать еще 4-5 лет. Кроме того, время работы от батареи увеличится, если ОС сможет перевести хранилище в спящий режим - оно не сможет этого сделать при замене.

0
ответ дан 17 April 2019 в 06:15

Неудивительно, что Gnome3 использует много памяти, но 4 ГБ должно быть достаточно для повседневного использования и приложений, хотя можно сказать, что вы можете легко сменить дистрибутив на Kubuntu, Xubuntu или даже Lubuntu, так как каждый использует намного меньше памяти.

0
ответ дан 17 April 2019 в 06:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: