После & ldquo; обновления безопасности & rdquo; 4.15.0-24-generic # 26-Экран Ubuntu показывает содержимое журнала, а не логин

Ubuntu Bionic 18.04 SoftwareUpdater сегодня утром установил обновления, включая новую версию ядра 4.15.0-24-generic # 26-Ubuntu. Теперь, когда система загружается, на экране отображается содержимое некоторого журнала вместо приглашения на вход в систему.

Файл журнала отображается после нормальной фазы красных точек, за исключением того, что после того, как четвертая точка становится красной, возникает длинная пауза, а пятая точка никогда не становится красной. Внезапно этот журнал отображается. Почти все в нем [ OK ].

Последние 3 строки этого журнала читают

[ OK ] Started irqbalance daemon
[ OK ] System Logging Service.
[ OK ] Started GNOME DisplayManager. Dispatcher Service....upport.hanges.pp link was shut down. 

Далее есть одна не-OK строка, которая может быть связана, но позже в строке есть [ OK ]. Возможно, я вижу «Плимутский загрузочный экран»

.
[   .] A start job is running for Hold until boot process finishes up (28s / no limit)[ OK ] Started Show Plymouth BootScreen.

Я пытался загрузить предыдущее ядро, но происходит то же самое.

Я не могу прокрутить вверх, чтобы увидеть начало этого журнала.

Как мне заставить мою систему загрузиться правильно и показать экран входа в систему?

Я могу войти в систему через ssh, поэтому, если я знаю, что нужно изменить, чтобы это исправить, я смогу это сделать. [ 1118]

Это последний из удручающе длинного списка обновлений программного обеспечения Ubuntu, которые подняли мою систему. Неудивительно, что пользователи не хотят устанавливать обновления.

Я обнаружил Ошибка панели запуска 1779476 , открыт 6/30, что соответствует этой проблеме.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Ошибка 1779476 является другой проблемой с похожими симптомами. Ошибка 1779827 имеет совпадающий симптом и причину.

7
задан 12 July 2018 в 08:57

2 ответа

Попробуйте:

sudo apt install haveged
sudo systemctl enable haveged

Эта проблема затрагивает только ядро ​​4.15.0-24. getrandom () вызывается при запуске Xorg и по какой-то причине в 4.15.0-24 он немного зависает до тех пор, пока энтропия не станет достаточно высокой, чтобы сгенерировать случайное число для использования в качестве магического cookie для xauth. Xorg, LightDM и GDM не запустятся, пока xauth не будет указано случайное число для использования. Любой вид ввода с клавиатуры или мыши, вероятно, вызывает энтропию, что объясняет, почему нажатие клавиш или перемещение мыши решают проблему. Haveged генерирует достаточно энтропии при загрузке, устраняя проблему.

Об этом сообщается как об ошибке, так что, надеюсь, в будущих ядрах не будет необходимости в расширении, как только ошибка будет исправлена.

Предыдущее ядро ​​4.15.0-23 не имело этой проблемы, поэтому загрузка в нее также работала бы.

РЕДАКТИРОВАТЬ: В соответствии с этот отчет об ошибке было исправлено. Я предполагаю, что это скоро будет выпущено в репо.

0
ответ дан 12 July 2018 в 08:57
1116 Эй, у меня просто была такая же проблема. Я не исследовал, но думаю, что проблема в GDM и, возможно, в ядре.

Быстрый обходной путь, который я использую:

  1. (Повторный запуск компьютера).

  2. Нажимайте Shift , пока не появится меню Grub.

  3. Выберите предыдущее ядро ​​4.15.0.23. (Это может не быть необходимым, но я получаю странное поведение с ядром 4.15.0.24.)

  4. Когда вы видите экран журнала или загрузки, нажмите Ctrl + Alt + F2 , пока вы не получите оболочку входа. (Если ничего не происходит, просто нажмите Ctrl + Alt + F1 , Ctrl + Alt + F2 , Ctrl + Alt + F1 , Ctrl + Alt + F2 и так далее, пока не получите оболочку входа.)

  5. В оболочке входа введите свое имя пользователя и пароль. (Если кажется, что он заморожен и больше не реагирует, просто нажмите Ctrl + Alt + F2 .)

  6. Введите:

    sudo systemctl stop gdm
    
  7. Теперь просто установите новый менеджер дисплея:

    sudo apt install lightdm
    

    Если LightDM уже установлен, запустите:

    sudo dpkg-reconfigure lightdm
    
  8. Он спросит вас, какой из них использовать по умолчанию, GDM или LightDM, выберите LightDM.

  9. Возможно, не требуется, но я удалил ядро:

    sudo apt purge linux-image-4.15.0-24-generic linux-headers-4.15.0-24\*
    

    Если вы загрузились с этим ядром 4.15.0-24, процесс удаления попросит вас подтвердить опасное удаление текущее работающее ядро. Прервите и не подтвердите эту операцию, которая является опцией по умолчанию!

  10. После этого просто перезагрузитесь.

@ Дэвид Фёрстер Спасибо, теперь выглядит намного лучше

0
ответ дан 12 July 2018 в 08:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: