source ~ / .bashrc: неверный идентификатор

Я хочу установить Anaconda на Ubuntu WSL, и когда я хочу активировать установку, выполнив команду source ~/.bashrc, я получаю следующую ошибку:

-bash: export: `.~/.bashrc': not a valid identifier

В чем проблема?

3
задан 2 July 2019 в 23:04

1 ответ

Вы, кажется, вручную отредактировали .bashrc отдельно от установки Анаконды, хотя я не могу быть на 100% уверен, как я предполагаю, ошибка в установщике Анаконды (или выполнение его необычным способом) могла бы вызвать это. Это, возможно, было абсолютно неумышленно с Вашей стороны (см. ниже).

У Вас есть эта строка в .bashrc перед Анакондой кода (говорит, что это) автоматически добавил:

export PATH="$PATH":/home/marwa/anaconda3/bin .~/.bashrc

И у Вас есть эти две строки после автоматически добавленного кода Анаконды:

export PATH="$PATH":/home/marwa/anaconda3/bin .~/.bashrc
export PATH="$PATH":/home/marwa/anaconda3/bin . /home/marwa/.bashrc

Необходимо просто удалить все три из тех строк. Один способ сделать это должно создать резервную копию файла и затем отредактировать его в nano:

cp ~/.bashrc ~/.bashrc.old
nano ~/.bashrc

Однажды в редакторе, найдите строки, и удалил их. Затем сохраните файл и выйдите.

Если Вы предпочитаете, или или оба из резервного копирования, и редактирование может быть сделано графически. Вы могли использовать свой браузер графических файлов для создания резервной копии и безотносительно графического текстового редактора, который Вы любите, такие как Gedit, для редактирования файла. (Просто не используйте текстовой процессор.)


Это - строго говоря, случай ситуации, описанной там. Но я отправил этот ответ, потому что это - несколько особый случай, в котором необходимо просто удалить несправедливость export строки, не пытаясь зафиксировать или даже заменить их. Инструкции выше определяют, какие строки должны быть удалены и сказать, как удалить их. Этот раздел объясняет почему.

Причина необходимо удалить те три строки, а не попытаться сохранить любую часть их, то, что они делают две вещи, одна из которых является ненужной, и другие из которых являются неправильными и вызывающими ошибками. Они являются ненужными, потому что Анаконда кода, добавленная уже, помещает /home/marwa/anaconda3/bin в Вашем $PATH. Они неправы, потому что Вы не должны передавать .~/.bashrc, ., или /home/marwa/.bashrc как аргументы export команда.

export команда для экспорта переменных оболочки, таким образом, они становятся переменными среды для программ, запущенных оболочкой. Каждый аргумент, который Вы передаете ему, может принять две формы: имя без равняется знаку, который экспортирует переменную того имени, и имя, сопровождаемое, равняется знаку и значению, которое присваивает значение переменной того имени и экспортирует переменную. С тех пор существует нет = войти .~/.bashrc, ., или /home/marwa/.bashrc, Вы пытаетесь экспортировать переменные тех имен. Они не допустимые имена переменной, таким образом, Вы получаете ошибки.

Если Вы не вспоминаете редактирование .bashrc вручную самостоятельно, Вы могли бы задаваться вопросом, почему те строки присутствуют. Я полагаю, что наиболее вероятный способ получить эту проблему состоит в том, если Вы попытались добавить ненужную строку export PATH="$PATH":/home/marwa/anaconda3/bin кому: .bashrc (ненужный, потому что установщик Анаконды уже заботится об этом), использование команды как echo 'export PATH="$PATH":/home/marwa/anaconda3/bin' и предпринятый для применения изменений в текущей оболочке путем выполнения . ~/.bashrc... но закончил тем случайно, что лавировал . ~/.bashrc, или что-то, что было предназначено, чтобы быть что на конец export команда, возможно, многократно.

2
ответ дан 1 December 2019 в 16:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: