Как удалить ядро ​​и запустить ОС?

Я хочу удалить свое ядро ​​и запустить ОС без ядра. Я не люблю линукс; Я хочу только GNU. Так я могу оставить GNU и удалить ядро?

14
задан 2 July 2019 в 23:25

4 ответа

У вас должна быть операционная система. Поскольку этот сайт называется Задайте вопрос Ubuntu , чтобы ваш вопрос был переосмыслен в соответствии с правилами:

  • На каких операционных системах (ядрах), кроме ядра Linux, будет работать Ubuntu?

Одним из ответов будет Windows 10 с включенной опцией WSL (Windows Subsystem for Linux). Вы также можете запустить большинство, если не все, утилиты GNU. Однако для запуска рабочего стола с графическим интерфейсом Ubuntu в Windows 10 требуются дополнительные шаги:

5
ответ дан 2 July 2019 в 23:25

TL; DR

Вы не можете удалить ядро ​​Linux из Ubuntu, но в будущем вы сможете заменить его .

Длинный ответ:

Это связано с историей GNU / Linux:

Когда-то было парень позвонил RMS , который хотел, чтобы программное обеспечение оставалось свободным¹. В итоге он опубликовал источник своего программного обеспечения (то, что мы сегодня называем «Open-Sourcing»), и в конце концов все это стало GNU Core Utilities после того, как несколько других людей помогли ему.

Однако , эти утилиты упустили лишь одну маленькую вещь, чтобы быть на 100% бесплатной, и это было ядром для запуска, поскольку утилиты GNU работали в UNIX System V и ее клонах. и вот где мы приводим Линуса Торвальдса : он разработал монолитное ядро ​​ ¹ и опубликовал свой источник с занижением XX века:

Я делаю (бесплатную) операционную систему (просто хобби, она не будет большой и профессиональной, как у gnu) для клонов 386 (486) AT. ²

Ядро - это часть программного обеспечения, которая взаимодействует с оборудованием, поэтому управляет памятью, дисками, клавиатурой, мышью, экраном, адаптером дисплея, динамиками, веб-камерой и т. д., поэтому вы не можете запустить любую ОС без какого-либо ядра.

Перенесемся на четверть века, а утилиты GNU по-прежнему работают на том же ядре (в то же время под названием «Linux»)

Ubuntu = Linux Kernel + GNU Core Utilities + a ton of other software.²

Итак: Нет, сегодня вы не может удалить ядро, но через несколько лет, когда GNU HURD из многосерверного микроядра Free Foundation Foundation [3] выйдет из разработки, вы сможете заменить ядро ​​Linux на Hurd, но вы никогда не сможете запустить любую ОС без какого-либо ядра .

В качестве альтернативы,

Вы можете полностью запустить GNU Core Utilities на другой ОС:

  • BSD или один из его вариантов: MacOS
  • Windows

Но они также имеют ядра, хотя ни одно из вышеперечисленных не использует ядра Linux.

Примечание ¹: GNU Hurd принял решение перейти на многосерверное микроядро, потому что они хотели, чтобы ядро ​​было распределено между несколькими машинами, потому что оперативная память была в то время дорогой.
Примечание ²: Окей, может быть, Хьюстон, у нас проблема - самое большое преуменьшение века ...
Примечание ³: FSF является интеллектуальным владельцем основных утилит GNU.
Примечание: Многосерверное микроядро GNU Hurd разрабатывалось более 20 лет, поэтому ничего не ожидайте в ближайшие пару месяцев (возможно, лет)

5
ответ дан 2 July 2019 в 23:25

Да, такой проект уже существует

UbuntuBSD объединяет ядро FreeBSD и пространство пользователя Ubuntu. Этот проект был охвачен в нескольких сетевых журналах Linux, включая itsfoss. В то время как проект был прекращен, можно все еще использовать последнюю доступную версию.

Обратите внимание на то, что этот дистрибутив был бы вне темы здесь, как обсужден многократно на сайте Meta, так как это не официальная разновидность Ubuntu

4
ответ дан 23 November 2019 в 02:53

TL; DR

Теоретически, да; практически, это было бы действительно твердо.

Долгая версия:

Вы, в теории, могли запустить Ubuntu на ядре не-Linux, но вследствие того, что не все ядра используют тот же формат исполняемых файлов, необходимо было бы загрузить гигабайты исходного кода и скомпилировать каждый бит его и файлы перестроения для удовлетворения нового ядра.

Иначе недвоичное совместимое ядро попыталось бы выполнить systemd/init и найти непонятную последовательность байтов и катастрофический отказ с загадочным сообщением:

cannot execute binary file: Exec format error
3
ответ дан 23 November 2019 в 02:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: