Предотвратить MPD, наконец, от автозапуска

У меня сейчас странная проблема: я не могу остановить автозапуск mpd после перезагрузки. Я установил mpd из официальных репозиториев.

затем я отключил его в systemd, потому что я хочу, чтобы он работал под обычным пользователем, а не как служба автоматически:

sudo systemctl disable mpd

после проверки

sudo systemctl status mpd

он был неактивен .

но после следующей перезагрузки systemd по-прежнему создает процесс mpd.

Единственное решение было:

sudo systemctl mask mpd

Но сумасшедшая вещь: еще один процесс mpd все еще порождается при запуске, с автозапуском папки в ~ / config, являющимся пустым, и я также начинаю с пустого сеанса при загрузке.

Последний вопрос: как мне на самом деле избавиться от автозапуска mpd? я просто хочу запустить его вручную, вот и все.

0
задан 3 June 2019 в 01:52

1 ответ

Вы теперь отключили общесистемный автоматический запуск mpd. Однако рядом с этим в Ubuntu автоматически включается автоматический запуск для каждого пользователя. Таким образом, если вы отключите общесистемную службу mpd, процесс автозапуска запустит пользовательский экземпляр, как только вы войдете в систему.

Чтобы безопасно отключить автозапуск:

  • Скопируйте /etc/xdg/autostart/mpd.desktop в ~/.config/autostart/mpd.desktop
  • Измените ~/.config/autostart/mpd.desktop, чтобы изменить X-GNOME-Autostart-enabled=true на X-GNOME-Autostart-enabled=false, или удалите строку
  • Отредактируйте или добавьте строку `Hidden = true '

Локальный файл .desktop имеет приоритет над общесистемной программой запуска. Вместо редактирования общесистемного модуля запуска лучше создать и изменить частную копию, поскольку 1) вы затрагиваете только своего текущего пользователя, 2) вам не нужны права root для настройки стартера, и 3) ваши изменения не будут перезаписаны возможные обновления системы.

0
ответ дан 3 June 2019 в 01:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: