символические ссылки на файлы и каталоги на NTFS в общей папке samba

Я использую Ubuntu Mate (16.04.3) на своем raspi и хочу поделиться папкой на моем внешнем жестком диске по сети через SMB. Файловая система на жестком диске - NTFS. Я подключил жесткий диск к /media/myexthdd/ и могу получить доступ к файлам локально. Затем я настроил smbd для совместного использования каталога /home/myusername/share. Когда я копирую файлы в эту папку, я могу получить к ним удаленный доступ через SMB, поэтому в общем случае smbd работает. Затем я создал символическую ссылку /home/myusername/share/folder -> /media/myexthdd/folder. Символическая ссылка действительна, и я могу перейти по символической ссылке локально, но она не отображается при доступе к SMB. Я уже добавил строки:

follow symlinks = yes
wide links = yes
unix extensions = no

в раздел [global] файла smb.conf и создал еще одну символическую ссылку /home/myusername/share/testfolder/ -> /home/myusername/testfolder для тестирования. Эта символическая ссылка также отображается через SMB, и я могу перейти по символической ссылке и открыть файлы в папке с символическими ссылками. Итак, я думаю, что проблема заключается в том, как я смонтировал NTFS? Кстати, внешняя NTFS монтируется с помощью этой команды:

sudo /sbin/mount.ntfs /dev/sda1 /media/myexthdd -o rw,nodev,nosuid,uid=1000,gid=1000,uhelper=udisks2

Все файлы и каталоги в смонтированной файловой системе имеют разрешения 777. Итак, что нужно сделать, чтобы символическая ссылка на NTFS была показана через SMB, и чтобы я мог получить доступ к символической ссылке на NTFS через SMB?

1
задан 13 January 2018 в 16:27

1 ответ

Вы не можете делиться деревьями каталогов вне тех, которые явно используются совместно. Указание символической ссылки от последнего к первому не сработает; если это произойдет, любой, кто имеет права на запись в сетевой папке, может создать символическую ссылку для доступа к каталогам, которые должны оставаться для нее недоступными.

Вам нужно либо предоставить общий доступ к дереву каталогов на внешнем диске через явный сетевой ресурс, либо превратить структуру каталогов на внешнем диске в поддерево существующего сетевого ресурса, подключив его там. Вы можете использовать bind mounts, если не хотите монтировать весь диск там (см. Раздел «bind mounts» в man mount).

0
ответ дан 13 January 2018 в 16:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: