Бесконечный цикл & ldquo; сохранение документа & rdquo; с libreoffice

Документ docx в Libreoffice в какой-то момент попал в бесконечный цикл, где в строке состояния вспыхнул «сохранение документа». Я не смог его прервать. Мне удалось закрыть окно и сохранить в ODT, но некоторые объекты были потеряны в этом формате файла - по-видимому.

Мне интересно, что заставило Libreoffice попасть в этот бесконечный цикл и есть ли какие-то хитрости, чтобы остановить и сохранить документ?

Помимо «сохранения документа», я вижу всплывающее окно с «Ошибка сохранения документа: общая ошибка. Общая ошибка ввода / вывода.»

Обновление:

с $ journalctl --since="- 4 hours", я считаю, что единственное соответствие libreoffice:

Jul 08 23:03:38 <server> dbus-daemon[870]: [system] Activating via systemd: service name='org.freedesktop.hostname1' unit='dbus-org.freedesktop.hostname1.service' requested by ':1.10713' (uid=1000 pid=415 comm="/usr/lib/libreoffice/program/soffice.bin <document>" label="unconfined")
0
задан 9 July 2019 в 03:29

1 ответ

Быстрый ответ: нажмите Ctrl-S несколько раз. После 3 или 4 попыток обычно одна из них регистрируется, и цикл автосохранения останавливается. Если вам, вероятно, не понадобится что-то в вашей истории отмены, я бы закрыл LibreOffice и снова открыл его, на случай, если какое-либо из его внутреннего состояния находится в беспорядке.

Это, к сожалению, известная ошибка в LibreOffice, и примечательно, что она существует уже не менее 6 лет, не будучи исправленной. Со мной это случилось, и, понимая, что я могу остановить это с помощью Ctrl-S, я подумал, что должен разместить эту информацию где-то в Интернете, поэтому этот несколько запоздалый ответ.

LibreOffice очень полезное программное обеспечение, но имеет много ошибок. Независимо от идеологических позиций по поводу свободных и проприетарных программ, я по-прежнему часто использую MS Office XP, и могу безоговорочно сказать, что он никогда не обрушивается на меня, не теряет мою работу или не ведет себя неожиданным образом. Я не использовал более поздние версии Office, потому что я ненавижу новый дизайн, но если у вас есть доступ к Office 2000/2002/2003/XP, вы можете установить пакет совместимости, который делает его изначально поддерживающим docx, xlsx и т. Д.

Я использую свой в виртуальной машине WinXP, которая не подключена к сети, и она очень хорошо дополняет хост Linux. Это также способ быстрее и на сотни мегабайт легче в памяти, чего бы это ни стоило. (Вы также можете запускать эти версии под Wine, но некоторые версии проще установить, чем другие. Я считаю, что установка 2003 года без проблем, если вы думаете о том, чтобы пойти по этому пути, хотя я бы сначала обратился к базе данных состояния программного обеспечения Wine.)

Я упоминаю об использовании MS Office отчасти потому, что обнаружил, что многие люди предполагают, что виртуальная машина и Office вместе потребляют много оперативной памяти, и удивлены, узнав, что использование памяти на самом деле меньше, чем использование собственного приложения. Для меня LibreOffice выигрывает, когда я хочу быстро экспортировать что-то в формате PDF, и его легче печатать, чем виртуальную машину, не связанную с сетью.

2
ответ дан 14 July 2020 в 15:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: