0% использования в разделе udev (/ dev)

На двух виртуальных машинах Ubuntu у меня есть файловая система с именем udev размером 7,4 ГБ и 0%. Он установлен на /dev.

Просто интересно, является ли такое низкое использование нормальным поведением.

1
задан 2 January 2018 в 17:40

1 ответ

Это нормально для монтирования /dev, которое используется при 0%. Кроме того, большую информацию о монтировании /dev можно найти по адресу https://superuser.com/a/675664/440143


Это из приведенного выше ссылка на сайт. Пожалуйста, отдайте должное первоначальному автору.

udev не является разделом на постоянном жестком диске. Это RAM диск . Как таковой он не потребляет емкости постоянного жесткого диска (кроме части подкачки, когда в системе недостаточно оперативной памяти).

RAM-диски и / dev в Linux

Ubuntu, так как многие современные дистрибутивы Linux используют файловую систему devtmpfs для каталога /dev. Каталог содержит специальные (устройства) файлы , которые являются просто интерфейсами для драйверов устройств. devtmpfs это просто особый случай tmpfs . Каталог /dev является неотъемлемой частью Unix-подобной структуры каталогов. Если вы удалите его, система перестанет работать.

Вы можете заметить, что в Ubuntu tmpfs также монтируется на /run и его подкаталогах. В некоторых других системах его также можно смонтировать в /tmp.

Ваши вопросы

  1. Назначение пробела является настройкой по умолчанию. По умолчанию файловые системы tmpfs ограничены до 50% объема вашей оперативной памяти. (Есть ли у вас 64 ГБ ОЗУ?) Количество действительно ограничено, поскольку файловые системы tmpfs занимают только место, необходимое для хранения файлов, а для каталога /dev требуемое пространство очень мало. Занятая емкость в вашем (моем) случае составляет несколько КБ.
  2. Вы не можете влиять на размеры tmpfs путем разбиения, потому что они не хранятся на физических дисках. Его удаление невозможно без существенных изменений в системе. Вы можете уменьшить ограничение размера: sudo mount -o remount,size=1G /dev, но это только изменит ограничение, но не фактическое занимаемое пространство ОЗУ.

Решение вашей проблемы

Ваше решение состоит в том, чтобы переразбить диск и сделать /dev/sda1 больше (проще, если перераспределение возможно) или добавить новые разделы и смонтировать их в соответствующие каталоги и переместите туда существующие файлы, чтобы освободить корневую (/) файловую систему.


Надеюсь, это поможет!

2
ответ дан 2 January 2018 в 17:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: