Как я сделал, чтобы мой новый Ubuntu Server 17.10 при установке использовал только WiFi

Я решил переустановить свой сервер TVHeade. Я имел обыкновение устанавливать Gentoo и решил вместо этого использовать Ubuntu-сервер. Звучит как простая задача, но я провел весь день в сетевой борьбе. Поиск в Интернете никогда не давал мне ни намека на реальную проблему, ни на какое-то правильное решение, чтобы избавить кого-то от разочарования ...

Цели

Установить Ubuntu-сервер с ssh и TVHeadend. Подключение к WiFi - поблизости нет кабельного доступа, где необходимо разместить телевизионные антенны.

Используемое оборудование: мини-ПК Gigabyte со встроенным WiFi.

Проблема с сетью

Компьютер останавливает последовательность загрузки systemd, чтобы дождаться подключения кабеля локальной сети, и нет (разумного) тайм-аута.

Также сложно запустить WIFI и запустить его. Я смог сканировать WIFI (т. Е. Wi-Fi работает) и следовал инструкциям, которые нашел, чтобы добавить информацию о сети в / etc / network / interfaces безуспешно. Я попытался установить NetworkManager и использовать текстовый интерфейс nmtui для подключения, но NetworkManager, похоже, отключает WIFI, если подключен кабель локальной сети, и это требовалось для загрузки.


Поиск фраз, чтобы найти этот вопрос:
отключить eth0 отключить LAN
использовать только WIFI
заменить LAN с WIFI
включить WIFI во время загрузки
netplan

1
задан 24 December 2017 в 11:05

3 ответа

Это сработало для меня:

1) Установите необходимые пакеты:

sudo -s -H
apt-get install wireless-tools
apt-get install wpasupplicant

2) Проверьте адаптеры Wi-Fi (у меня есть wlp4s0):

iwconfig

3) Поиск доступных wifis для "my_wifi" essid:

iwlist wlp4s0 scan | grep my_wifi

4) Редактировать файл конфигурации netplan: /etc/netplan/01-netcfg.yaml

# This file describes the network interfaces available on your system
# For more information, see netplan(5).
network:
  version: 2
  renderer: networkd
  wifis:
    wlp4s0:
      dhcp4: yes
      dhcp6: yes
      access-points:
        "my_wifi":
        password: "my_passord"

5) Переконфигурировать netplan :

netplan --debug generate

netplan apply

6) Наконец перезагрузите:

shutdown -r now; exit

Это должно перезапустить ваш сервер Ubuntu и подключиться к «my_wifi» с WPA2 «my_passowrd» (изменить wlp4s0, «mi_wifi», и "my_password" для соответствующих).

С наступающим 2018 годом!

2
ответ дан 24 December 2017 в 11:05

netplan - яйцо Коломбо

Решение было довольно простым.

Как уже говорилось, netplan теперь является способом настройки интерфейсов. Конфигурация находится в / etc / netplan /

Интерфейс кабеля локальной сети (в моем случае enp3s0) был настроен в /etc/netplan/01-netcfg.yaml универсальным способом сообщить любому сетевому бэкэнду о вас используйте для запуска интерфейса во время загрузки. Вы можете прочитать больше о netplan в Ubuntu Wiki .

Я удалил файл (переместил его на самом деле, на всякий случай). Я добавил enp3s0 в / etc / network / interfaces без ключевого слова auto. Авто, кажется, говорит сетевой системе, чтобы убедиться, что он запущен, удаляя, что он будет запущен, если он доступен. NetworkManager намекнул, что интерфейсы, записанные в этом файле, не будут управляться NetworkManager.

Я установил сетевой менеджер и использовал nmtui для подключения к WIFI. Мне пришлось вручную включить NetworkManager в systemd, но я несколько раз устанавливал и удалял его, а также отключал в какой-то момент, поэтому в обычных случаях я вряд ли думаю, что это необходимо.

Я перезагрузился, и все, кажется, работает хорошо.

Гипотеза

Перейдем к догадкам здесь. Программа установки не нашла мою карту WIFI, поэтому мне пришлось подключиться с помощью сетевого кабеля. Я думаю, что установщик записал используемое сетевое соединение как системное соединение, используя netplan, чтобы гарантировать, что оно запускается во время загрузки, независимо от того, используется ли systemd или NetworkManager.

0
ответ дан 24 December 2017 в 11:05

Хотя я могу оценить инициативу и исследования, которые пошли на этот ответ, я, честно говоря, не чувствую, что полезно грубо отключить netplan, установить, а затем отключить Network Manager и, наконец, настроить / etc / network / interfaces в Чтобы использовать беспроводную связь на сервере 17.10 или новее.

Как я уже отмечал выше, netplan является поведением по умолчанию, не только в установках сервера, но и в настольных установках, которые по умолчанию используют Network Manager. В настольной установке netplan передает конфигурацию в Network Manager. Вот файл yaml по умолчанию:

# Let NetworkManager manage all devices on this system
network:
  version: 2
  renderer: NetworkManager

Ubuntu по многим причинам, я уверен, решил, что будущее - это netplan. На мой взгляд, принятие крайних мер, чтобы обойти это, равносильно установке колес с деревянными спицами на ваш гладкий черный BMW.

Точный способ настройки беспроводной сети с использованием netplan на сервере под управлением Ubuntu 17.10 известен; например, здесь: / etc / network / interfaces игнорируется

Я предлагаю всем, кто столкнулся с проблемой в первоначальном вопросе, изучить и использовать netplan.

0
ответ дан 24 December 2017 в 11:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: