Почему мне нужно указывать интерфейс в / etc / default / isc-dhcp-server

Я долгое время просто использовал dhcpd *interface*, и сегодня я узнал, что в:

https://help.ubuntu.com/community/isc-dhcp-server

он говорит, что мне нужно не только указать интерфейс, на котором сервер должен слушать в /etc/default/isc-dhcp-server, но также я запусту dhcpd со сложным cmd service isc-dhcp-server start.

Я искал об этом и оказалось, что некоторые конфигурации принадлежат старой версии dhcp3.

Так что теперь я полностью сбит с толку, поскольку я могу использовать оба cmds для запуска сервера dhcp; и хотя я использую dhcpd *interface*, не добавляя этот интерфейс в /etc/default/isc-dhcp-server, все идет хорошо.

Итак, вы, ребята, могли бы помочь мне с двумя вопросами:

1, какая конфигурация принадлежит isc-dhcp, а другие - к dhcp3, особенно это /etc/default/isc-dhcp-server?

2 Если я продолжу использовать dhcpd *interface*, это вызовет какие-либо проблемы в будущем?

0
задан 21 December 2017 в 10:33

1 ответ

Использование стартовых скриптов, запуск dhcpd в качестве службы, на мой взгляд, лучший способ запустить dhcpd. Это означает, что ОС обрабатывает запуск, остановку и перезапуск по мере необходимости во время обновления пакетов, а также во время загрузки и завершения работы. Это также означает, что ОС может перезапуститься в случае сбоя dhcpd.

Это стандартный способ запуска служб / демонов в Linux, включая Debian, RHEL, Ubuntu, OpenSUSE, Fedora и так далее.

Это также означает, что вы должны сообщить системе, на каких интерфейсах она должна запускать dhcpd. Это делается, как вы уже знаете, с помощью файла /etc/defaults/isc-dhcpd.

Я не вижу веской причины, чтобы запускать его напрямую, как вы это делали. Время от времени я запускаю ISC DHCPD на переднем плане для отладки, но это исключительные случаи ...

Короче говоря: если у вас нет веских причин не делать этого, следуйте философии распределения. Это также облегчает для кого-то принятие. Если бы я брал коробку debian / Ubuntu с ISC DHCPD, я бы предположил, что она контролируется системными, а не самодельными сценариями.

0
ответ дан 21 December 2017 в 10:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: