Найти пакет, с которым установлена ​​программа

Я установил программное обеспечение TopSpin 4.0.7, которое мне нужно очистить, чтобы переустановить. Однако я не могу удалить его через

sudo apt remove

или

sudo apt --purge remove 

, потому что я не знаю истинного имени программы TopSpin 4.0.7. Где я могу найти его собственное имя, чтобы полностью удалить его?

0
задан 24 July 2019 в 05:47

2 ответа

Далее предполагается, что вы знаете команду, которая ее выполняет, но я буду использовать ls в качестве примера.

Я узнаю, где на самом деле находится ls

guiverc@d960-ubu2:~/Pictures$   whereis ls
ls: /bin/ls /usr/share/man/man1/ls.1.gz

Теперь, когда я знаю, где это, я могу попросить систему управления пакетами дать мне имя пакета

guiverc@d960-ubu2:~/Pictures$   dpkg -S /bin/ls
coreutils: /bin/ls

Теперь я знаю имя пакета, удалить его я мог бы

$ sudo apt remove coreutils

Увы, я этого не делал; Мне это нужно.

Если вы обращаетесь к программе только через меню, вы не сообщили нам, какой релиз / рабочий стол вы используете, но в некоторых вы можете нажать & amp; получить детали очень легко, другие вы можете просматривать xml (отформатированные текстовые файлы) и видеть программы, запускаемые по меню, или вы можете просто запустить его & amp; htop или ps, чтобы найти работающую программу, чтобы получить ее имя. В вашем случае, когда вы знаете имя, оно может называться чем-то вроде topspin, поэтому я наберу tops в командной строке и нажму, чтобы увидеть, если оно автоматически завершается с именем исполняемого файла, тогда вы можете использовать два вышеупомянутые команды.

Вышесказанное предполагает, что установлена ​​deb / apt (система управления пакетами). Если @ user53733 правильно и вы установили его другим способом; метод отличается.

snap list перечислит ваши снимки, где вы можете snap remove <snappackage>, если они установлены как снимок.

Если установлено из источника; следуйте инструкциям по удалению или сделайте обратное тому, как вы его установили (если нет указаний по удалению; хотя это предполагает больше знаний / понимания процедуры и, вероятно, должно быть пропущено, если не понято)

0
ответ дан 24 July 2019 в 05:47

Войдите в папку topspin,там есть папка с названием «удалить». Введите его и запустите все файлы удаления с именами вроде uninstall-topspin.sh.

0
ответ дан 6 November 2020 в 08:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: