Возможные остатки Windows?

Я знаю, что новая установка Ubuntu может полностью стереть файлы Windows.

Но я слышал, что Windows пишет случайные скрытые данные везде без вашего разрешения. Могут ли быть остатки Windows после чистой установки Ubuntu, которые потенциально могут быть использованы вредоносным программным обеспечением против ваших данных или паролей?

Недавно я подвергся атаке вредоносных программ и навсегда покинул Windows , но служба программного обеспечения снова установила Windows. Так будет ли новая версия Ubuntu, установленная мной через Windows, стереть ее навсегда?

5
задан 28 November 2017 в 13:33

3 ответа

При удалении разделов или файлов они фактически не удаляются с диска. Они просто стираются из таблиц разделов или файлов. Данные все еще там, пока они не будут перезаписаны другим файлом. Вот почему работает программное обеспечение для восстановления.

Существует программное обеспечение для перезаписи свободного места для полного удаления файлов. Как уже упоминалось, Android Dev dd - хорошая команда для очистки целых разделов или дисков. Примечание: дд не выводит прогресс, просто наберитесь терпения и дождитесь его завершения. Он скажет вам, когда это будет сделано. Мой гестамат составляет около 1 часа на каждые 100 ГБ.

После установки Ubuntu fileshredder - хорошая программа для перезаписи свободного пространства в файловой системе.

0
ответ дан 28 November 2017 в 13:33

Прежде всего, добро пожаловать в удивительный мир Linux и открытого исходного кода!


Лучший способ стереть ваш жесткий диск навсегда - записать нули в каждый сектор с помощью dd с живого USB / DVD сессия. Вот команда, которую вы хотите:

Примечание: замените 'x' на блочное устройство вашего жесткого диска

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdX bs=4M

ВНИМАНИЕ: вышеуказанная команда будет постоянно записывать все данные на жестком диске без надежды на восстановление

Также имейте в виду, что выполнение вышеуказанной команды займет несколько часов.

2
ответ дан 28 November 2017 в 13:33

Если у вас на компьютере или в прошивке диска не установлено вредоносного ПО , то перезапись диска должна полностью стереть след Windows. Как говорит ответ Android Dev, dd может сделать это, или gnome-disk-utility / Disks имеет графический интерфейс, а также опцию «Форматировать - перезаписать нулями», используя индикатор выполнения.

Но перезапись действительно не нужна , просто простое форматирование разделов существующего диска сделает это, Windows и ее программы не могут работать из нескольких оставшихся секторов данных на диск, и в конце концов они будут перезаписаны новыми данными в любом случае. Требуется некоторое усилие, чтобы заставить программы Windows работать в Linux вообще, только немногие могут, и любые данные на нераспределенном диске (отмеченном как «свободное место») были бы невозможны для нормального запуска.

gparted может создавать новую таблицу разделов и разделов, а также форматировать их, и это программа с графическим интерфейсом, которая на основных ISO-образах Ubuntu . Я считаю, что в меню «Устройство» есть опция «создать новый MBR / GPT», и вы можете многое сделать, щелкая / щелкая правой кнопкой мыши по вещам тоже. Написание новой таблицы разделов (MBR / GPT), создание новых разделов и их форматирование, вероятно, излишне, но также возможно.

Но, по сути, просто опция установщика Ubuntu «Стереть диск и установить Ubuntu» или «Заменить Windows на Ubuntu» - это именно то, что вам нужно, это избавит от Windows. Как и в вашем примере изображения:

enter image description here
Если окна уже нет.

enter image description here
Если окна все еще есть.


Очевидно, что если на диске есть какие-то данные, которые вас интересуют, сначала сделайте их резервную копию.

10
ответ дан 28 November 2017 в 13:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: