Как переместить / home / user в пул zfs?

Ubuntu 14.04 установлена ​​в пуле ssd zfs 128 ГБ («zfshome») на дисках 3x3 ТБ, содержащих аудио / видео / ТВ и т. Д.

Первоначально я построил это как NAS-устройство, не использующее nas4free и обслуживающее мои оконные коробки по всему дому. Сейчас я пытаюсь превратить его в медиасервер, и, будучи всегда включенным, хотел стабильности ubuntu (теперь, когда он более удобен для пользователя) с точки зрения обычных пользователей ...) Мне кажется, что установка / home / user на zpool имеет смысл (будучи новичком, я часто переустанавливаю), но через неделю я не могу найти четких инструкций, как этого добиться, и после стольких попыток я полностью сбит с толку.

Любая помощь приветствуется, Ян

3
задан 8 October 2015 в 06:29

3 ответа

  1. YMMV. Удостоверьтесь, что что-либо сказало ниже, имеет смысл Вам.

  2. Удостоверьтесь, что Вы можете login, с помощью по крайней мере одной поддерживающей администратора учетной записи (может управлять ZFS), когда NAS снижается.

  3. Копия, через tar или rsync (нет cp) все Ваши старые HOME каталог (/home/you) к новому HOME каталог, смонтированный некоторая временная строка места /media/$USER/newhome.

  4. Резервное копирование, затем отредактируйте /etc/fstab кому: NFS смонтируйте соответствующее NAS каталог как /home/you. Посмотрите man fstab о нас NFS монтируется, man mount, также. Используйте auto опция. Еще не монтируйте его.

  5. Тщательно удалите большинство файлов/каталогов в своем старом HOME каталог, просто оставив достаточно структуры так, чтобы Вы могли login с файлами здесь, в случае, если mount сбои.

  6. logout и login проверить то, что Вы сделали на шаге 4.

  7. Если все кажется OK, смонтируйтесь NAS HOME каталог через:

    sudo монтируют/home/you

  8. sudo shutdown -r now для перезагрузки системы заставьте все процессы забыть о старом $HOME, и запустите с /home/you смонтированный.

2
ответ дан 8 October 2015 в 06:29

zstore - пул, ian - пользователь1

, вошедший в систему как пользователь user1;

..... создание пользователя2 с правами администратора ..... создание новой папки sudo mkdir / temphome .... переместить дом пользователя user2 ..... sudo usermod -m -d / temphome / user2 user2 ..reboot ... .... войти в систему как user2 .... переместить дом пользователя user1 sudo usermod -m -d / temphome / user1 user1

... создать пустой набор данных sudo zfs создать zstore / zhome ..as / home теперь пуст, смонтировать новый набор данных в / home sudo zfs установить точку монтирования = / home zstore / zhome ... переместить дом пользователя user1 обратно в / home sudo usermod -m -d / home / user1 user1 ... reboot .. войти как user1 ... переместить дом пользователя user2 из temp обратно в / home sudo usermod -m -d / home / user2 user2 ... привести в порядок sudo rmdir / tmphome

все готово,

0
ответ дан 8 October 2015 в 06:29

Как переместить / home каталог в пул ZFS в Linux Mint 19XFCE-64bit

Ссылка: https://freedompenguin.com/articles/how-to/move-linux-home- zfs /

Эта процедура была протестирована на гостевой Linux Mint 19XFCE 64bit внутри VirtualBox V5.2.22

Хост-система Linux Mint 18 KDE 64 bit

  • ]

    Все, что описано ниже, относится к гостевой ОС.

  • Процедура не является 100% пошаговой. Описаны некоторые шаги, дающие их глобальное значение, а не

, не вдаваясь в подробности.

  • Каждый раз, когда будет упоминаться слово «пользователь», оно означает ВАШЕ имя каталога пользователя (например, вместо / home / user / Documents put / home / jonathan / Documents, где jonathan - пример имени )

  • Следующая процедура действительна для одного пользователя.

  • Последнее, но не менее важное, простите мой английский. Я итальянец.

Процедура

Установка утилит zfs с помощью терминала

sudo apt install zfsutils-linux

С помощью G-Parted:

Уменьшить единственный доступный раздел до приемлемого значения ( скажем, 20-25 Гбайт).

На свободном месте, созданном предыдущим шагом, создайте новый раздел НЕ отформатированный.

В файловом браузере перейдите в / dev / disk / by-id / и запишите имя второго раздела. Такой раздел является только что созданным (НЕ отформатированным), в котором будет размещен пул ZFS, выделенный для каталога / home. В моем случае имя второго раздела было ata-VBOX_HARDDISK_VB49b2d698-41fa84b3-part2. Такое имя вы увидите в синтаксисе создания пула здесь ниже.

Теперь мы создадим пул zhome, используя НЕ отформатированный раздел 2, который мы только что создали.

По терминалу

zp=zhome

sudo zpool create -o ashift=12 -o autoexpand=on -o autoreplace=on -O atime=off -O compression=lz4 $zp /dev/disk/by-id/ata-VBOX_HARDDISK_VB49b2d698-41fa84b3-part2

Подробное значение различных параметров можно найти в справочной статье, упомянутой в начале.

Теперь мы должны сделать резервную копию каталога / home / user / во временный каталог, такой как / tmp / user-bck /

С помощью терминала

sudo rsync -avh /home/user/ /tmp/user-bck/

Теперь мы должны стереть каталог / home Я не знаю почему, но команда должна быть дана дважды, чтобы преуспеть (первый раз, когда она предупреждает "каталог не пуст" ...)

По терминалу

sudo rm -r -f /home
sudo rm -r -f /home

НЕКОТОРЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

1) хорошо, когда вместо важных каталогов есть наборы данных ZFS. Это потому, что это позволит делать выборочные снимки SPECIFIC для каждого каталога. ОЧЕНЬ полезно, если упомянуть, в случае каждого каталога виртуальной машины ...

2) Каждый набор данных рассматривается файловым браузером как каталог NORMAL. Таким образом, внутри него мы можем создавать любые подкаталоги, которые мы хотим. НО ЗАПРЕЩАЕТСЯ создавать набор данных ZFS следующим образом: pool / dataset1 / directory / dataset2

3) Снимки применяются только к наборам данных, а НЕ к каталогам…

Теперь давайте создадим КАЖДЫЙ набор данных ZFS с точно таким же именем, что и / home / пользовательские каталоги (Documents, Music и т. д.). Будьте осторожны: я перевел названия каталогов с итальянского на английский. Пожалуйста, убедитесь в синтаксисе (документы, изображения, музыка и т. Д.)

По терминалу

sudo zfs create -o sharesmb=off $zp/home

sudo zfs create $zp/home/user

sudo zfs create $zp/home/user/Documents

sudo zfs create $zp/home/user/Pictures

sudo zfs create $zp/home/user/Music

sudo zfs create $zp/home/user/Video

sudo zfs create $zp/home/user/Models

sudo zfs create $zp/home/user/Download

sudo zfs create $zp/home/user/Desktop

Теперь мы даем (немедленное и постоянное) указание ZFS о точке монтирования бассейн жоме / дом. Монтирование выполняется немедленно и будет выполняться при каждой загрузке.

По терминалу

sudo zfs set mountpoint=/home $zp/home

Теперь мы должны восстановить / home / user backup и поместить его в новый, EMPTY, только что смонтированный, каталог / home.

По терминалу

cd /
sudo rsync -avh --ignore-existing /tmp/user-bck/ /home/user/

Опция –ignore-существующие задана, чтобы избежать перезаписи каталогов в одноименных наборах данных ZFS (Документы, Музыка и т. Д.)

Теперь перезагрузите систему

По терминалу

sudo reboot

Испытано 21 ноября 2018 года или в 22:30.

С уважением,

Мишель

1
ответ дан 8 October 2015 в 06:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: