Как я могу установить g77 на Ubuntu 19.04?

Я только что загрузил Ubuntu 19.04. Я хочу установить программу, для запуска которой требуется компилятор g77. Я следовал инструкциям, описанным в Установить G77 в Ubuntu> = 14.04 , но при вводе команды

sudo apt install g77

появляется ошибка:

E: Package 'g77' has no installation candidate

Как я могу исправить эту проблему?

2
задан 3 July 2019 в 03:03

1 ответ

Пакет g77 недоступен ни в одной поддерживаемой в настоящее время версии Ubuntu, но упоминается в другом пакете. Это может означать, что пакет отсутствует, устарел или доступен только из другого источника. Утилита fort77 - это интерфейс к системе компиляции Fortran. Он будет принимать полный язык Fortran 77, определенный стандартом ANSI X3.9-1978. fort77 можно установить во всех поддерживаемых в настоящее время версиях Ubuntu, выполнив следующие команды:

sudo apt update  
sudo apt install fort77  

Для тестирования fort77 сохраните этот код Fortran 77 Hello world как hello-world.f:

      program hello_world
      implicit none
c
      character*32 text
c
      text = 'Hello World!'
      write (*,*) text
c
      end  

Для компиляции кода выполните следующую команду:

fort77 hello-world.f -o hello-world  

Это создаст исполняемый файл с именем hello-world. Запустите программу, набрав hello-world, а затем нажмите Enter .

Результаты:

Hello World! 

Компилятор GNU Fortran 95 также можно установить во все поддерживаемые в настоящее время версии Ubuntu, выполнив следующую команду:

sudo apt install gfortran  

Это компилятор GNU Fortran 95, который компилирует Fortran 95 на платформах, поддерживаемых компилятором gcc. Он использует gcc для создания оптимизированного кода. gfortran обратно совместим с тем же примером кода Hello world, показанным выше, и исполняемый файл, который он генерирует, будет запущен. gfortran не имеет обратной совместимости со всем кодом Fortran 77, поэтому иногда необходимо установить fort77 для полной совместимости с Fortran 77.

0
ответ дан 3 July 2019 в 03:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: