Устаревший микрокод процессора

Так что после запуска apt update ; apt upgrade некоторое время назад я наткнулся на следующее сообщение:

Outdated procesor microcode warning

Но я продолжаю видеть это сообщение после обновления некоторых программ, даже если я перезагружаюсь. Кажется, мой компьютер работает нормально, но я понятия не имею, почему я все еще вижу это сообщение. Кто-нибудь знает, что это значит?

0
задан 26 June 2019 в 12:44

2 ответа

Это означает, что по какой-то причине пакет «intel-microcode» не может обновить микрокод на вашем компьютере.

Если вы используете ASUS (и только ASUS), обновите прошивку / BIOS / UEFI . Некоторые из их моделей настроены таким странным образом, что для обновления микрокода требуется обновление прошивки, тогда как всем остальным просто необходимо обновление микрокода.

В любом другом случае убедитесь, что у вас установлен пакет «intel-microcode» и его версия начинается с 3.20190618 (или выше).

Если версия intel-microcode старше 20190618, вам нужна более новая версия пакета - но это странно, это может означать, что вы используете неподдерживаемую версию Ubuntu, или , которая вы отключили обновления для системы безопасности, поскольку Ubuntu недавно обновлял микрокод Intel для каждой поддерживаемой ветви до выпуска 3.20190618 *.

Наконец, попробуйте вспомнить, если вы по какой-то причине не отключили обновления микрокода (параметр dis_ucode_ldr в загрузчике) - система этого не сделает, поэтому, если вы этого не сделали, то это не проблема.

1
ответ дан 26 June 2019 в 12:44

упомянул здесь ( https://www.cyberciti.biz/faq/install-update-intel-microcode-firmware-linux/ ) вам необходимо обновить микрокод для вашего процессора. Проблема в том, что Intel решила «остановить распространение», как вы могли видеть из результата этого исследования

0
ответ дан 22 February 2020 в 10:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: