Работает ли расширение SConnect Firefox в Ubuntu?

SConnect - это расширение для браузера (разработанное компанией Gemalto), которое позволяет веб-страницам использовать устройства безопасности (например, кард-ридер), подключенные к компьютеру.

Согласно этой странице https://aginsurance.mobileconnect.gemalto.com/sconnect/faq/#compatibility SConnect должен работать для Firefox в Linux. Но для меня это не работает.

Установка должна быть достаточно автоматической, когда вы переходите на веб-страницу, которая использует SConnect, он обнаруживает, что SConnect не установлен, и спрашивает, хотите ли вы установить его. Я следую инструкциям по установке, но при повторной попытке веб-страницы она все равно действует, как если бы SConnect не был установлен. Firefox показывает расширение SConnect как установленное, но «неактивное».

В моем случае мне нужен SConnect для того, чтобы использовать электронную идентификационную систему, которую использует шведское налоговое агентство (вы вводите смарт-карту в кард-ридер для входа в систему), но я думаю, что SConnect используется и в других контекстах, а также в других страны. SConnect работает в Windows 10, но мне нужно, чтобы он работал в Linux, предпочтительно в Ubuntu.

Действия по воспроизведению проблемы: в Firefox перейдите на https://skatteverket.se/ и нажмите кнопку «Вход в систему» ​​в верхнем правом углу, затем нажмите «AB Svenska Pass» , На этом этапе расширение SConnect должно быть активировано, если оно установлено, или вас спросят, хотите ли вы установить его. Это работает правильно в Windows 10, но в Ubuntu он всегда просит установить расширение снова, даже если оно уже было установлено.

Это в Ubuntu 19.04 с использованием Firefox 67.0.4 и SConnect версии 2.10.0.0.

Я попытался использовать браузер Chrome (Chrome также должен работать в соответствии с приведенной выше ссылкой на информацию о совместимости), но он ведет себя аналогичным образом.

Я полагаю, что в идеале об этой проблеме следует сообщать компании (Gemalto), и они должны решить ее, я пытался, но до сих пор не смог получить от них никакого значимого ответа. Поэтому я решил попробовать задать вопрос здесь, надеясь, что кто-то еще столкнулся с этой проблемой и, возможно, решил ее.

Может ли расширение SConnect Firefox работать в Ubuntu, и если да, нужны ли какие-то специальные приемы для его работы?

0
задан 25 June 2019 в 13:40

1 ответ

Оказывается, что текущая версия (SConnect 2.10.0.0) работает в Ubuntu 18.04, но это не работает out-of-the-box на Ubuntu 19.04 из-за различных версий некоторых библиотек, которые необходимы.

В Ubuntu 19.04 это может быть зафиксировано следующим образом:

Во-первых, для поиска и устранения неисправностей мы можем попытаться выполнить исполняемый файл sconnect_host_linux (включенный в sconnect-host-v2.10.0.0.tar.gz файл, который был загружен попыткой установки SConnect) вручную от командной строки для наблюдения, что идет не так, как надо:

./sconnect_host_linux
./sconnect_host_linux: error while loading shared libraries: libcrypto.so.1.0.0: cannot open shared object file: No such file or directory

Кроме того, мы можем использовать ldd для списка библиотек, которые не найдены:

ldd sconnect_host_linux | grep "not found"
libcrypto.so.1.0.0 => not found
libssl.so.1.0.0 => not found

Библиотеки libcrypto.so и libssl.so действительно существуют в Ubuntu 19.04, но как более новые версии; проблема состоит в том, что двоичному исполняемому файлу sconnect_host_linux нужны старые версии.

Чтобы заставить его работать, мы можем найти старые версии тех файлов библиотеки (например. locate libcrypto.so.1.0.0 шоу это находящийся в некоторых/snap/каталогах) и помещенный их некоторый каталог, например. $HOME/sconnect_libs, затем добавьте тот путь к библиотеке к /etc/ld.so.conf.d/sconnect.conf и наконец сделайте sudo ldconfig сделать новую конфигурацию активной. После этого SConnect работает также в Ubuntu 19.04.

Благодаря @Fabby, предложения которого помогли решить это.

0
ответ дан 24 October 2019 в 02:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: