Заменяет ли конфигурация dnscrypt-proxy / etc / hosts?

Я недавно установил dnscrypt-proxy. В файле конфигурации для него в /etc/dnscrypt-proxy/dnscrypt-proxy.toml есть раздел черного списка, который я сейчас использую:

[blacklist]

  ## Path to the file of blocking rules (absolute, or relative to the same directory as the executable file)

blacklist_file = '/etc/dnscrypt-proxy/CustomIgnores.txt'

Мне было интересно, заменяет ли этот параметр перенаправления в / etc / hosts? Или что оба используются?
К чему вообще относится файл / etc / hosts? И как вообще работает опция черного списка для dnscrypt (я предполагаю, что она также просто перенаправляет на localhost)? Спасибо.

0
задан 23 June 2019 в 10:34

1 ответ

При выполнении DNS-запросов порядок поиска определяется с помощью конфигурации Переключателя службы имен в /etc/nsswitch.conf. Вы можете проверить свой через:

cat /etc/nsswitch.conf | grep -i hosts

Например, он может вывести следующее:

hosts: files dns

Здесь files ссылается на локальный файл hosts (/etc/hosts), а dns ссылается на сервер, указанный в /etc/resolv.conf. Поиск обрабатывается в порядке их записи, поэтому /etc/hosts в этом случае будет обработан первым. Если имя домена не найдено в файле, он попытается найти сервер в /etc/resolv.conf.

Возвращаясь к вашему делу, если ваш файл nsswitch.conf имеет значение files перед dns, а конкретный домен указан как в , /etc/hosts и blacklist запись в dnscrypt-proxy.toml, запись в /etc/hosts будет предшествовать. Кроме того, если соответствующий объект не существует в /etc/hosts, но находится в черном списке dnscrypt-proxy, это приведет к ответу отказ. Цитата из вики-страницы dnscrypt-proxy GitHub:

черные списки: имена или шаблоны, которые заставят запрос немедленно получить ответ REFUSED.

Ссылки:

1
ответ дан 29 December 2019 в 14:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: