Какой сервис автоматически монтирует разделы на внешних дисках?

Какая служба автоматически монтирует разделы на внешних дисках?

Как это настроить?

Я хочу автоматически смонтировать разделы на внешних носителях с разными UUID с разными параметрами.

Это продолжение нерешенной проблемы. Почему в разделе exFAT все файлы имеют атрибут «исполняемый файл»? и как это исправить?

0
задан 31 December 2017 в 14:30

2 ответа

Используйте fstab и mount8

Это руководство по linux для mount8; http://man7.org/linux/man-pages/man8/mount.8.html

0
ответ дан 31 December 2017 в 14:30

Автоматический монтаж внешних (USB) дисков обычно выполняется с помощью скрипта /usr/share/usbmount/usbmount, который вызывается udevd при подключении внешнего диска (управляется правилами в /lib/udev/rules.d/usbmount).

usbmount по умолчанию сначала просматривается в /etc/fstab, если он может найти запись, соответствующую имени устройства или UUID подключенного устройства. Таким образом, одним простым решением может быть добавление записи в /etc/fstab с UUID файловой системы, точкой монтирования и требуемыми параметрами. Не забудьте добавить опцию nofail в строку, так как в противном случае без подключенного диска процесс загрузки зависнет. Пример:

UUID=9325-22B3  /mnt/tmp    vfat    defaults,nofail 0   0

Вместо defaults вы можете добавить нужные параметры.

К сожалению, скрипт usbmount не реагирует на метки файловой системы; Я внес изменения для себя, чтобы добиться этого, но это работает только с ярлыками определенного вида.

Существует еще один способ изменить поведение usbmount. В файле /etc/usbmount вы можете определить точки монтирования, точки монтирования и точки монтирования файловой системы. Таким образом, если соответствующая запись в /etc/fstab не найдена, usbmount ищет параметры, соответствующие файловой системе (-ам) подключенного диска. Вы можете отредактировать /etc/usbmount/usbmount.conf следующим образом (например):

.
.
 FS_MOUNTOPTIONS="-fstype=vfat,gid=floppy,dmask=0007,fmask=0117"
.
.

, чтобы соответствовать вашим потребностям для всех разделов, отформатированных в vfat (измените параметры по мере необходимости!)

Редактировать: Может быть, usbmount не установлен по умолчанию в Ubuntu. Вы можете установить его по умолчанию:

sudo aptupdate
sudo aptupgrade
sudo apt install usbmount
0
ответ дан 31 December 2017 в 14:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: