Поворот сенсорного ввода с сенсорным экраном и / или сенсорной панелью

Итак, я только что купил Asus x202e и установил на него Xubuntu 13.04. Все отлично работает.

Тем не менее, я хочу иметь возможность поворачивать экран от пейзажа к портрету, и все же использовать касание. Когда я сейчас поворачиваю его, касание не соответствует ему.

Как мне это исправить?

8
задан 29 September 2016 в 04:10

2 ответа

В конце концов, я узнал, как это сделать, хотя это немного сложно. Тем не менее, если такой человек, как я, не мега, может сделать это, я уверен, что большинство из вас тоже могут! :)

Во-первых, перейдите в терминал и введите его, чтобы найти название вашего сенсорного экрана, а если он у вас есть, сенсорный экран (скажем, если у вас ноутбук с сенсорным экраном):

xinput -list

Имена должны быть довольно очевидными для каждого.

Теперь, сделайте два «сценария оболочки»: это небольшие текстовые документы, которые содержат несколько команд, которые объединяются в документе для совместной работы (эффективно создавая небольшую программу). Сделайте их, используя gedit, назвав их «Portrait.sh» и «Landscape.sh» соответственно. Сохраните их в новой папке: / home / ваше имя пользователя / Scripts /

Для ПОРТРЕТА введите:

#!/bin/sh

#portrait (left)

xrandr -o left
xinput set-prop "Your Touchscreen's Name" --type=float "Coordinate Transformation Matrix" 0 -1 1 1 0 0 0 0 1
xinput set-prop "Your Touchpad's name, if applicable" --type=float "Coordinate Transformation Matrix" 0 -1 1 1 0 0 0 0 1

Далее, для ЛАНДШАФТА:

#!/bin/sh

#landscape (normal)

xrandr -o normal
xinput set-prop "Your Touchscreen's Name" --type=float "Coordinate Transformation Matrix" 0 0 0 0 0 0 0 0 0
xinput set-prop "Your Touchpad's name, if applicable" --type=float "Coordinate Transformation Matrix" 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Если у вас нет сенсорной панели, вы можете пропустить эту строку кода для каждого сценария оболочки.

После этого я также сделал пусковые установки для автоматического запуска каждого сценария оболочки при нажатии на них (это возможно в Xubuntu, Ubuntu MATE и многих других разновидностях Ubuntu). Для этого перейдите на свою панель, щелкните правой кнопкой мыши, нажмите «Добавить на панель» (или аналог, для всех этих последующих команд тоже), создайте пользовательскую панель запуска приложений. Для средства запуска портрета введите следующую команду:

sh /home/username/Scripts/portrait

Для средства запуска ландшафта введите следующую команду:

sh /home/username/Scripts/landscape

Я также сделал сочетание клавиш «super +» для каждого из них. Найдите программу настроек «сочетания клавиш» (в разделе «Настройки» во многих вариантах или просто найдите ее). По сути, сделайте то же самое, что вы сделали с панелями запуска: добавьте новый ярлык клавиатуры, назовите его Portrait и дайте ему команду «sh / home / username / Scripts / Portrait», и сделайте эквивалент для Landscape. Затем назначьте каждому из них сочетание клавиш (скажем, Super + P и Super + L соответственно ... хотя имейте в виду, что Super + P иногда является стандартным сочетанием клавиш для ваших настроек дисплея).

Я НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую сделать сочетание клавиш для LANDSCAPE - таким образом, если ваше касание перестает работать, вы можете по крайней мере выйти из Portrait и успешно вернуться в альбомную ориентацию (ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО).

Для получения дополнительной информации, перейдите сюда. http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1972447

(Эта ссылка - https://wiki.ubuntu.com/X/InputCoordinateTransformation - также поможет вам немного понять теорию, стоящую за этим ...)

0
ответ дан 29 September 2016 в 04:10

Я создал немного GUI, который может сделать это. Полностью на основе тех сценариев с открытым исходным кодом. Взгляните на Экранный менеджер по Ориентации здесь .

0
ответ дан 9 October 2019 в 13:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: