Является ли Ubuntu One одноранговым приложением?

Какую технологию использует Ubuntu One для синхронизации файлов? Моя школа сказала мне, что Ubuntu One и http://one.ubuntu.com заблокированы, потому что это «одноранговое приложение», хотя они по-прежнему допускают Google Drive. Это правда? Или это какое-то недоразумение? Я надеюсь получить ответ от кого-то, кто понимает технические детали того, как работает Ubuntu One.

3
задан 22 December 2013 в 05:49

1 ответ

Краткий ответ:

Нет, хранилище файлов на основе облака / сервера.

Длинный ответ:

Какую технологию использует Ubuntu One для синхронизации файлов?

Выдержка из Технические подробности вики : [ 115]

Это обеспечивает удаленно доступное дисковое пространство, хранящееся в Amazon S3. Вместо использования существующего протокола (например, FTP, SFTP, NFS, Webdav) доступ к этому удаленному дисковому пространству осуществляется через изобретенный здесь коммуникационный протокол, называемый «ubuntuone-storageprotocol» на основе протокола Google Буферы .

Выдержка из README пакета ubuntu-storage-protocol (он же ubuntuone-storageprotocol):

Обзор протокола:

Поскольку это не очень хорошо задокументированный в другом месте, я также дам очень краткое описание протоколов взаимодействия здесь.

Большая часть обмена данными между клиентом и сервером осуществляется в форме инициируемых клиентом запросов. Каждому сообщению от клиента, инициирующего запрос, присваивается идентификатор запроса, который должен быть уникальным в течение всего времени существования соединения.

Фактический метод генерации идентификаторов запросов не имеет значения, если они являются четными числами (например, 0, 2, 4, ...) и не используются повторно разными запросами на одном и том же соединении (но обратите внимание, что некоторые запросы могут включать несколько сообщений). Ответы сервера на запрос клиента будут использовать предоставленный клиентом идентификатор запроса, но сообщения, отправленные сервером, будут иметь назначенный сервером идентификатор, который является нечетным (например, 1, 3, 5, ...). Фактически, когда младший бит идентификатора запроса установлен, он указывает инициированный сервером запрос.

Протокол является асинхронным в том смысле, что несколько запросов могут быть «в полете» одновременно, а их сообщения (если в запросе несколько сообщений) произвольно чередуются.

[...]

При загрузке содержимого узла клиент и сервер осуществляют краткий обмен, за которым следует серия сообщений, содержащих данные, все с одним и тем же запросом. Я бы. Загрузка работает аналогично - в обоих случаях идентификатор запроса идентифицирует конкретную текущую загрузку или загрузку.

При условии, что протокол не может рассматриваться как P2P-соединение. Peer-to-Peer подразумевает несколько узлов / клиентов (но без серверов, содержащих файлы), где каждый из них может совместно использовать файлы / соединения. В этом случае есть только сервер и несколько клиентов, которые отправляют / получают данные, используя структурированный протокол передачи. Это далеко не BitTorrent, eDonkey и другие протоколы P2P.

Что касается установления различий, давайте определим P2P:

Одноранговая (P2P) сеть является типом децентрализованной и распределенной сетевой архитектуры , в которой [ 1122] отдельные узлы в сети (так называемые «равноправные узлы») действуют как поставщики и потребители ресурсов, в отличие от модели централизованного клиент-сервер , где клиентские узлы запрашивают доступ к ресурсам, предоставляемым центральным серверы.

0
ответ дан 22 December 2013 в 05:49