Что такое расширение приложения? (он же .exe, .app и т. д.)

Я новичок в Ubuntu. Что такое расширение приложения по причинам разработки? Я знаю, что Windows в основном .exe, а Mac - .dmg или .app. Есть ли у Linux уникальный?

4
задан 27 October 2013 в 20:57

4 ответа

В общем, в Linux и так в Ubuntu приложение ции не имеют расширений . Некоторые примеры: nautilus , firefox , gnome-terminal и т. Д.

Приложения обычно находятся в этих каталогах / usr / local / sbin , / usr / local / bin , / usr / sbin , / usr / bin , / sbin , / bin , / usr / games , / usr / local / games и др.

Вы можете определить, может ли файл быть приложением тогда и только тогда, когда этот файл исполняемый. Используйте ls -l имя файла , или stat имя файла , или файл имя файла , чтобы определить это. Если этот имя файла имеет следующие разрешения: -rwxr-xr-x , то этот файл обязательно является исполняемым.

ls -l

(источник изображения: http: // www .csit.parkland.edu / ~ smauney / csc128 / fig_permissions.jpg )

14
ответ дан 27 October 2013 в 20:57

Расширения суффиксы имени файла, начинающиеся с период. Обычно они состоят из двух или трех букв. Linux может читать многие расширения файлов, используемые другими платформами. В Linux вы обычно компилируете и запускаете файл вручную. Этот файл может быть скриптом python, программным пакетом debian или даже.exe, который может быть запущен с использованием Wine

Вот список некоторых файлов с расширением

.bz2 , сжатых с помощью утилиты сжатия bzip2

.c - Исходный код языка C

.conf и cfg - файл конфигурации

.d - каталог, содержащий сценарии или файлы конфигурации

.deb - Пакет программного обеспечения Debian

.gz - сжатый с помощью утилиты gzip

.java - исходный код Java

.rc - данные конфигурации команды запуска

.rpm - Красный Программный пакет Hat Package Manager

.so - общий объект в динамической библиотеке

.tar - архив, созданный с помощью утилиты tar

.tex - текст в формате язык форматирования TeX или LaTeX

.sh - Сценарий оболочки

.pl - Perl Script

0
ответ дан 27 October 2013 в 20:57

В Ubuntu нет ограничений на расширение файла. Окончание файла просто описывает, что или как файл «выполняется».

Например, сценарий оболочки заканчивается на .sh , файл установщика заканчивается с .deb . .gz для файлов, сжатых с помощью утилиты gzip. .tar - архив, созданный с помощью tar-файлов . .bz2 для файлов, сжатых с помощью сжатия bzip2 Утилита

Что касается сравнения с exe в Windows, то в Linux почти все файлы могут быть исполняемыми или сделаться исполняемыми с соответствующими разрешениями

Чтобы проверить, является ли файл (Это для файла, а не каталога, поскольку я удаляю "-", указывая it) является исполняемым типом

ls -al filename | tr -s ' ' | cut -f1 -d' ' | cut -f2 -d-

. Вы найдете список из 9 элементов , первые три из которых указывают разрешение для владельца файла, а следующие - разрешения для групп, к которым принадлежит владелец, и последние три - для остальных. 'x' (исполняемый бит) в нем представляет разрешение исполняемого файла.

Это отход от способа, которым Windows обрабатывает исполняемый файл по расширению, В * nix все может быть исполняемым.

0
ответ дан 27 October 2013 в 20:57

в Linux вы не получаете исполняемый файл напрямую. вместо этого вы получаете пакеты, содержащие исполняемые файлы вместе с некоторой информацией о пакете и некоторыми сценариями конфигурации, чтобы либо скомпилировать пакет, оптимизированный для вашего оборудования, либо просто показать, где должен быть установлен предварительно скомпилированный двоичный файл и какие зависимости ему нужны.

двоичный файл не имеет расширения, это только имя. но у самого пакета есть расширение. debian, ubuntu и другие производные от ubuntu используют расширение .deb дистрибутивы, такие как fedora, centos, RHEL и opensuse, используют формат .rpm .

.deb и .rpm - это основные форматы пакетов.

есть также .tar.gz . Говоря о программных пакетах, .tar.gz часто является исходным кодом (содержащим исходный код).

0
ответ дан 27 October 2013 в 20:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: