Как сортировать пакеты

Я пытаюсь удалить некоторые пакеты, которые я установил давным-давно, но больше не нужны, когда я печатаю dpkg --get-selection, я получаю список всех пакетов, установленных в моей системе, но мне нужно отсортировать эти пакеты, такие как «пакеты, необходимые системе все вместе», «пакеты, которые можно удалить все вместе».

Есть ли команда, которая может сортировать их для меня ??

0
задан 5 November 2013 в 18:13

3 ответа

Если вы хотите найти пакеты, которые вы больше не используете, это следует сделать вручную, так как система не может узнать, нужны ли они вам по-прежнему или нет. Теперь для пакетов, которые были установлены вместе с чем-то, что вам нужно, но вам больше не нужны и / или удалены, вы можете попробовать Anwar Shah ответить или использовать deborphan:

sudo apt-get install deborphan
deborphan

Это сгенерирует список ненужных зависимостей, которые вы можете удалить / удалить.

0
ответ дан 5 November 2013 в 18:13
  • 1
    Я, должно быть, был смущен чем-то тогда – Force Gaia 5 May 2015 в 15:13

Нет, не существует таких вещей, как «пакеты, необходимые для всей системы», поскольку система не может определить, какие пакеты требуются. Потому что это вы, кто направляет требование.

Однако, некоторые пакеты могут быть установлены вместе с другими пакетами, и если вы удалите их, пакеты «установленные вместе» могут не удаляться. В этом случае вы можете запустить эту команду, чтобы удалить ненужные пакеты.

sudo apt-get autoremove
0
ответ дан 5 November 2013 в 18:13

Вы также можете установить synaptic, который предоставит вам больше информации GUI об установленных и доступных пакетах. Выполнить:

sudo apt-get update && sudo apt-get install synaptic
0
ответ дан 5 November 2013 в 18:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: