Ubuntu 13.10 Server + MAAS: Pb для импорта загрузочных образов

Прежде чем попытаться установить сервер Ubuntu MAAS на реальных машинах и добавить 1 или 2 узла, я хотел протестировать решение (Ubuntu 13.10 + MAAS + Juju + OpenStack) с 2-3 виртуальными машинами VMware (под Windows 7). Pro 64-Bit).

Поэтому я создал небольшую виртуальную машину VMWare (2 процессора / 2 ГБ памяти / 60 ГБ жесткого диска) и установил сервер Ubuntu MAAS (следуя инструкциям на http://maas.ubuntu.com/docs/install.html. # import-the-boot-images ; все, кроме содержимого DHCP / DNS)). При подключении к веб-интерфейсу я следовал инструкциям: 1) создал суперпользователя; 2) Я нажал на «Импорт загрузочных образов» контроллера кластера. Ничего не случилось. Поэтому я вошел на сервер Ubuntu и выполнил команду maas-cli maas node-groups import-boot-images. Ничего не произошло (кроме сообщения о том, что это началось).

Ничего не произошло, я имею в виду, что через несколько часов у меня все еще есть веб-интерфейс, сообщающий мне, что нет загрузочных образов. И понятия не имею, что произошло, потому что я понятия не имею, где я могу в конечном итоге найти файл журнала / сообщение.

После новой установки Ubuntu 13.10 Server + MAAS я выполняю следующие команды, как указано в руководстве:

sudo maas createsuperuser

maas-cli login maas http:///MAAS/api/1.0 4a7ehDMkZWStdmSCmX:KaYPpAuL5wWJmJtamr:A5JLyz8WLnwaHcPKGzJxqJ73mqYe5tns

Теперь вы вошли на сервер MAAS по адресу ... blablabla ...

maas-cli maas node-groups import-boot-images

Импорт загрузочных образов начался на всех контроллерах кластера

ps -ae | grep maas

И там нечего видеть ... Страница MAAS на сервере по-прежнему утверждает, что нет импортированных загрузочных образов.

3
задан 26 February 2014 в 01:42

2 ответа

Посмотрите на /var/log/maas/celery.log, чтобы убедиться, что задача импорта запускается и не останавливается сразу с какой-либо ошибкой. По моему опыту, import-boot-images не будет успешным, если кластерный контроллер MAAS не имеет доступа к Интернету или если конфигурация DHCP / DNS в сети виртуальных машин не настроена должным образом.

Если вы не видите ошибок после запуска maas-cli maas node-groups import-boot-images в файле celery.log, вы можете проверить с помощью ps -ae | grep maas, чтобы увидеть - процесс импорта должен быть запущен.

0
ответ дан 26 February 2014 в 01:42

Не уверен, что ты все еще работаешь над этим. В настоящее время я пытаюсь выяснить, что такое маас, и это боль в заднице.

Чтобы убедиться, что загрузка все еще работает, проверьте вывод:

ps -ae | grep maas

Я получил:

2608 ?        00:01:36 maas-import-eph

То, что это делает, извлекает из maas.ubuntu.com/images/ephemeral Эти изображения около 300 м, и есть несколько из них для загрузки.

Не уверен, сколько людей добились успеха, полностью это настраивая.

0
ответ дан 26 February 2014 в 01:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: