Медиа клавиши play / pause глобально работали в 12.10, а не в 13.10

Клавиши мультимедиа ноутбука

На ноутбуке Asus n55sf есть специальные клавиши для увеличения громкости, уменьшения громкости, отключения звука, [воспроизведения / паузы], остановки, запуска (плюс дюжина комбинаций клавиш Fn).

В 12.10 больше всего работали.

(Похоже, что в целом это не связано с используемой настольной средой, констатируя это для полноты картины.)

В Ubuntu 12.10 под XFCE они просто работали. То есть: когда запускается такой игрок, как ритмбокс или тотем, он чередуется между игрой и паузой.

Интересно, что если бы несколько было начато, они будут чередоваться независимо. Например. используйте мышь, чтобы приостановить ритмбокс, запустить тотем, и одно нажатие клавиши [play / pause] приостановит один и возобновит другой. Клавиши Next, Previous и Stop работали как и ожидалось в любой программе.

В 13.10 большинство все еще работают, но связанные с воспроизведением / пропуском игнорируются.

В Xubuntu 13.10 (тоже XFCE) клавиши регулировки громкости работают, но [play / pause], stop, next и prev игнорируются. Не пробовал обычную Ubuntu 13.10 (Unity).

Поиск, прежде чем спросить

Вот несколько фактов:

  • https://wiki.ubuntu.com/Hotkeys/Architecture является неисчислимым и упоминает Ubuntu 9.10. https://wiki.ubuntu.com/Hotkeys/Troubleshoot также устарела, поскольку упоминает /usr/share/doc/udev/README.keymap.txt, которого больше нет.
  • В версиях 12.10 и 13.10 на уровне XFCE (как видно по xfconf-query или с помощью xfce4-settings-manager) есть несколько сочетаний клавиш, таких как XF86Calculator или XF86TouchpadToggle, но ничего не относится к громкости prev / next / play / stop, что нормально.
  • Подстрока XF86Audio не появляется в / etc (что нормально)
  • Тест на уровне ядра: «showkey -s» на консоли показывает, что клавиши Next, Play / Pause, Previous, Stop являются кодами клавиш 163,164,165,166 , Об этом ничего не говорится в / etc.
  • Отчеты https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/udev/+bug/1072371 и https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/ systemd / + bug / 1012365 предлагают настроить на уровне udev.
  • Увы, учебники по udev, которые я нашел (например, https://wiki.debian.org/udev ), даже не упоминают клавиатуру.

  • Кажется, что нить на французском имеет дело с похожей проблемой: https://forum.ubuntu-fr.org/viewtopic.php?id=1395051 . sudo evtest /dev/input/event3, как в X, так и на простой консоли, сообщает о событиях при нажатой клавише и повторяет их, но ничего при нажатии этих мультимедийных клавиш. Является ли udev тупиком?

Вопросы

  • Как это работало в 12.10? Через удев? Что-то еще?
  • Любой другой намек?
0
задан 4 November 2013 в 14:17

2 ответа

Краткое содержание: своего рода решение.

Клавиши и ритмбокс (музыкальный проигрыватель Ubuntu 13.10 по умолчанию)

В качестве обходного пути я рассматривал ручную установку определенных событий с помощью сочетания клавиш XFCE.

Итак, я попытался rhythmbox-client и заметил, что он не может дистанционно управлять ритмбоксом, как описано в https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/rhythmbox/+bug/950743 .

Как там указывалось, «проблема была решена путем включения подключаемого модуля MPRIS D-Bus Interface в ритмбоксе», который на практике сводился к:

sudo apt-get install rhythmbox-plugins

и перезапуску ритмбокса.

И затем ... четыре клавиши ([play / pause], stop, next и prev), которые были проигнорированы, теперь просто работают.

Таким образом, ошибка была не на более низких уровнях, а просто в том, что «интерфейс MPRIS D-Bus» был недоступен.

Ключи и gmusicbrowser (по умолчанию музыкальный проигрыватель Xubuntu 13.10)

Ключи не работали сразу с gmusicbrowser.

Симптомы описаны на http://xubuntugeek.blogspot.com/2011/11/use-multimedia-keys-with-gmusicbrowser.html с обходным путем.

Они не смешивают

Ключи работают с ритмбоксом. Если запустить gmusicbrowser, он не получит события. Выход из rhythmbox позволяет gmusicbrowser получать события. Выход из gmusicbrowser не позволяет ритмбоксу получать события.

Итак, теперь он работает для простых случаев (по одному музыкальному проигрывателю за раз).

0
ответ дан 4 November 2013 в 14:17

Если вы до сих пор не выяснили (как я обнаружил это 3 месяца спустя), это может ответить на ваш вопрос.

  1. перейти к системным настройкам
  2. перейти к клавиатуре
  3. щелкнуть по вкладке ярлыков

вниз в меню слева, он скажет Существуют различные параметры для различных настроек сочетаний клавиш, а также имеется настраиваемая опция

  1. . Сделайте свой выбор слева
  2. . Нажмите на то, какое сочетание клавиш вы хотите сделать (на сразу после того, как вы сделаете свой выбор слева)
  3. нажмите комбинацию клавиш, которую вы хотите установить
  4. сделано

, как указано в ответе выше; иногда эти «глобальные» (общесистемные) ярлыки не работают для определенных вещей. то есть максимизация определенных медиаплееров после их запуска, в то время как они свернуты, и такие вещи, как vlc media player, имеют свой собственный способ установки ярлыков в настройках, так как он по какой-то причине не будет работать с глобальными сочетаниями клавиш

.
0
ответ дан 4 November 2013 в 14:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: