Как добавить шрифты в Libreoffice Writer?

Как загрузить альтернативные шрифты для использования в Libre Office Writer? В частности, я ищу скорописные шрифты.

14
задан 16 June 2017 в 16:31

3 ответа

Шрифты, загружаемые из Интернета (файлы ttf и otf), можно установить и использовать в LibreOffice Writer и других программах, поместив их в каталог /home/<your username>/.local/share/fonts. Если он не существует, вам нужно его создать. Хотя нет необходимости копаться в терминале или копировать файлы. Если дважды щелкнуть файл шрифта в файловом менеджере, Font Viewer автоматически откроется. Затем вы можете установить шрифт одним нажатием кнопки:

font viewer

Существует также большое количество шрифтов, доступных непосредственно в репозиториях Ubuntu. Они могут быть установлены так же, как и любой другой пакет. Вас также может заинтересовать TypeCatcher , который позволяет просматривать и устанавливать Google Webfonts для локального использования.

0
ответ дан 16 June 2017 в 16:31
  • 1
    Также Вы должны иметь #!/bin/sh как первая строка – codevision 30 January 2016 в 21:37

LibreOffice будет читать все установленные шрифты в /usr/share/fonts/, где пакеты шрифтов будут устанавливаться Центром программного обеспечения и доступны всем пользователям (кроме случаев, когда это пакет шрифтов LaTeX, но это уже другая история).

Кроме того, если вы копируете / скачиваете отдельные шрифты, вы можете поместить их в папку ~/.fonts/ (или дважды щелкнуть файл шрифта и нажать кнопку «Установить шрифт»), что сделает их доступными только для текущего пользователь. Вы также можете использовать эти шрифты в LibreOffice.

install font from Font Viewer

Если ~/.fonts/ не существует, вы можете создать его из проводника или из командной строки:

mkdir ~/.fonts
0
ответ дан 16 June 2017 в 16:31

В вашем домашнем каталоге создайте ссылку с именем .fonts (точечные шрифты), куда бы вы не добавили шрифты.

.fonts -> /home/<your username>/myfonts
0
ответ дан 16 June 2017 в 16:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: