Сбой загрузки GRUB UEFI для Windows

Я читал об этом, но все еще не могу понять мою проблему. У меня новый ноутбук с предустановленной Windows 8. Первым делом я установил Ubuntu, а затем GRUB, как я всегда делал. Теперь я могу загрузить Ubuntu, но не Windows. Когда машина запускается, я получаю это сообщение:

Failed to open \EFI\Microsoft\Boot\grubx64.efi - 80000000000000E
Failed to load grub
Failed to open \EFI\BOOT\grubx64.efi - 80000000000000E
Failed to load grub
Checking media [FAIL]
Checking media [FAIL]

Затем появляется GRUB с четырьмя опциями

Ubuntu
Advanced Settings for Ubuntu
Windows Boot Manager (UEFI on /dev/sda1)
System setup

Выбор Ubuntu проходит нормально, но при выборе окна выводится это сообщение:

/EndEntire
file path: /ACPI(a0....)/PCI... etc.
error: cannot load image.

и он возвращается в меню GRUB. Я читал, что установка GRUB с UEFI не очень хорошая идея. У меня всегда был BIOS. Я могу изменить опцию загрузки на UEFI безопасный режим и режим Legacy Secure. Второй говорит, что нет загрузочных образов. Как мне восстановить мой загрузчик, чтобы я мог выбирать между Ubuntu и Windows?

6
задан 15 November 2013 в 01:04

3 ответа

Сначала отключите безопасную загрузку. Возможно, вы уже пробовали это, но это не совсем на 100% ясно из вашего вопроса.

Во-вторых, как предполагает пользователь 207507, Boot Repair может решить проблему. Однако это не гарантировано, и в редких случаях это может даже привести к невозможности загрузки Ubuntu. (Создание резервной копии системного раздела EFI может предоставить вам обратную дорогу в случае возникновения этой проблемы.)

В-третьих, вы можете попробовать мой менеджер загрузки rEFInd. Вы можете попробовать флэш-накопитель USB или образ CD-R (оба доступны на странице загрузки ), не устанавливая rEFInd на жесткий диск. Если вы можете загрузить как Ubuntu, так и Windows, попробуйте установить пакет Debian в Ubuntu.

Если эти предложения не работают, отправьте сообщение с URL-адресом, который генерирует Boot Repair. Это даст нам более подробную информацию о вашей системе, которая будет полезна при диагностике проблемы.

0
ответ дан 15 November 2013 в 01:04

Поиск компакт-диска Boot-Repair. И загрузиться вживую. Я часто использовал это при установке win7 после Ubuntu при двойной загрузке. Это возвращает правильные параметры в Grub.

0
ответ дан 15 November 2013 в 01:04

Проблема, с которой вы столкнулись, связана с SecureBoot, а не с UEFI как таковой, и, по-видимому, является известной критической ошибкой: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/grub2/+bug/1091464 .

По этой ссылке вы найдете несколько обходных путей. Лучше всего использовать совместимый с SecureBoot загрузчик, такой как shim или PREloader. Не могу посоветовать дальше, так как лично мне не пришлось решать эту проблему, я избегаю чего-либо Win8 как чумы.

0
ответ дан 15 November 2013 в 01:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: